Остановка дыхания

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, может ли человек забыть как дышать, и перестать дышать? Переодически затаивается дыхание, днём. Не во время сна. Выдохнула, а вдохнуть сразу не могут, только через некоторое время. Безумно страшно …. Спирометрия хорошая вроде, посмотрите пожалуйста. Может ли это быть апноэ? Или проблема с дыхательным центром, бваеет ли такое? Я мрт головного мозга не делала …. От чего могут быть эти остановки дыхания…. В 22 года очень пугает это, доктор Заранее благодарю вас за обратную связь (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 06:13
Есть ли боли в шее, головные боли? Как с нагрузками? Часто ли бывают панические атаки?
Лера 2023-02-03 09:34
Болей в шее да вроде не бывает, иногда может. Головная боль, ну бывает тоже болит, но мне кажется так у всех. Нагрузки вы имееет ввиду физические? Вообще малоподвижный образ жизни уже пол года. Гуляю хожу просто, спортом не занимаюсь, хотя хотела бы. Панические атаки, не знаю, ну вот такая симптоматика беспокоит меня, бывает дышу а воздуха не ощущаю, он пустой какой-то, или сам воздух душит меня. И периодически выдохнула и дыхание затаилось, от этого очень страшно. И я стала гадать, может с дыхательным центром что-то … раз легкие в порядке? Вы же смотрели спирометрию мою тут? Хорошо все? Или что-то есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 10:46
Спирография в норме. А вот малоподвижный образ жизни сокращает жизнь почти так же как курение. Сделайте себе такой режим дня, чтобы некогда было мешать Вашему дыхательному центру дышать, он с этим справляется без вас.
Лера 2023-02-03 15:14
Хорошо, доктор. То есть проблем не может быть с дыхательным центром в головном мозге? Просто я где-то вычитала что вроде как бывает такое, хотя все говорили обратное. А тут врач писала что есть такое. И нужно мрт головы делать. Странно. Все таки не может быть проблем с дыхательным центром? Если только голову отрубят?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 17:53
Дыхательный центр находится не в голове, а в продолговатом мозге, это ближе к шее). Голову ни терять, ни рубить не стоит.
Лера 2023-02-03 18:13
Это ясно что не стоит, ахах я не собиралась. Мне врач так говорил на скорой помощи, что перестанешь дышать только если голову отрубят. Я вот и хочу узнать могут ли быть проблемы с этим дыхательным центром? Бывает вообще такое? Нужно ли проверять как-то его? Что же за остановки дыхания у меня такие. Сейчас ниже фото добавлю, что прочитала тут на днях от одного врача, девушка описывала подобные симптомы как у меня, и ей невропатолог ответила, и я напряглась, не знала что с этим могут быть проблемы, я думала таких патологий не существует. Что вы скажите на этот счёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 19:41
Но это же не ваша ситуация, вы можете пройти 20000 шагов, ни о какой гипоксии речи не идет.
Лера 2023-02-03 19:52
То есть не существует такого. Что человек млжет забыть как дышать? Из-за проблем с дыхательным центром? По мрт только если и бывает то гипоксия, верно? Но при этом человек не млжет перестать дышать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 19:59
Программа гаданий завершена. Будет МРТ, будет очем поговорить с неврологом. И да, гипоксию на МРТ тоже не видно