Вопрос про диурез

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. АГ. ХСН. Постковидный синдром.
Здравствуйте.
Я заметил, что моя мама мочится днём редко и чаще ночью. А также днем, когда лежит или спит.
С чем это может быть связано?
У нее артериальная гипертензия. И когда она пьет мочегонные (Тригрим), то для снижения давления нужны совсем небольшие дозы препаратов. А когда мочегонные не пьет даже полные дозы не снижают ночью давление.
Как можно установить почетную артериальную гипертензию?
У нее также отеки ног два месяца после Ковида.
Могут ли быть отеки из-за накопления жидкости ввиду заболевания почек, а не из-за сердечной недостаточности?
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-07 10:31
Добрый день. Прикрепите анализы, которые есть на руках (кровь, моча)
УЗИ почек, УЗДС почечных сосудов делали? Это может быть вследствие сахарного диабета, также хронической болезни почек