Нефрогенная артериальная гипертензия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у моей мамы очень серьезные проблемы со здоровьем. Её сильно мучает высокое давление, последний месяц особенно ниже 185 практически не опускалось. Самое высокое было 236/100 пульс 65. Терапевт, а вернее фельдшер (у нас в поликлинике почему то сейчас прием ведут не врачи а фельдшера), не знает какое лечение маме назначить. Диагноз у мамы хронический тубулоинтерстициальный нефрит с исходом нефросклероз. Хроническая болезнь почек С5А2. Осложнение: синусные кисты почек, нефрогенная артериальная гипертензия. Анемия. Один раз в год мама лежит в нефрологии, но от лечения которое проводят в стационаре ноль. Как она ложиться в больницу с давлением, так и с ним оттуда и выходит. Ей назначают амлодипин, а у неё сильнейшие отеки на ногах практически до середины голени, что обувь не может и сильный шум в ушах. Может вы что нибудь посоветуете. Прикрепляю последние анализы. Она сейчас принимает:
утром - лариста 100мг, моксонидин 0,2 и торосемид 10мг, кетостерил 5шт.
днём - моксонидин 0,4, кетостерил 5шт.
вечером- кетостерил 5шт. Лазортан если давление держится то ещё амлодипин 5мг. Выше дозу не может потому что поднимается сильный шум и сразу отёки на щиколотке как будто воды накачали.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 августа 2020 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-12 12:50
Добрый день. Сахарного диабета нет? Липидный профиль смотрели (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)? Делали ли маме УЗДС почечных артерий? Попробуйте заменить Амлодипин на Леркамен. Какой у мамы калий, кальций,  фосфор и паратгормон?
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 15:25
Здравствуйте, сахарного диабета нет, леркамен тоже не подходит, сильное сердцебиение пульс до 82, помутнение на 30-40 минут. Пульс через два часа приходит в норму. УЗИ высылаю.
Ольга 2020-08-12 15:29
А это последним анализы когда она лежала в больнице
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-12 16:33
Эритропоэтины получает? Вас консультировал врач отделения искусственной почки?
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 16:46
Нет этот препарат она не получает, ее нефролог уговаривает на гемодиализ, но мама не соглашается. У нас такого специалиста нет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-12 18:07
Просто уже довольно низкая фильтрация, сложно контролировать АД и подбирать препараты. Вы сдавали паратгормон и витамин Д? Получаете альфакальцидол?
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 18:16
Нет не сдавали и не получает. Вот что назначила нефролог при последнем посещении.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-12 18:21
Эритропоэтины вам выписаны. Сдайте обязательно паратгормон
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 18:28
А что посоветуете вместо Амлодипина, леркамен тоже не подходит.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-12 19:19
Можно попробовать карведилол 25 мг с контролем пульса
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 19:31
Спасибо за консультацию