Баллотация почки. Боли в правой стороне поясницы стоя

Спрашивает: Валентина федоровна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ГБ 2-3 ст, ИбС, глаукома
Здравствуйте, Ольга Александровна. Я гипертоник уже с 25 лет. В 2008 году получила 3 группу инвалидности по ГБ 2-3 ст. И ИБС Постоянно принимаю таблетки от давления по назначению лечащего врача терапевта и консультациям кардиолога. Последние 2 года принимала мочегонные по утрам верошпирон и индапамид по назначению кардиолога, так как имели место отеки нижних конечностей. Давление стабилизировалось. Отёков нет. По вечерам принимаю периндоприл. Но вот прошла очередную диспансеризацию, и в анализе мочи повысился креатинин до 115,8 м моль/л и мочевина 9,02 м моль/л. Кроме того, повысился сахар крови до 7,26, хотя раньше сахар крови всегда был в норме. Лечащий терапевт направила меня на УЗИ почек, и при осмотре мне поставлен такой диагноз "Баллотация правой почки, правостороняя пиелокаликоэктазия, двусторонний нефромикролитиаз" Мой вопрос: "Как лечить эти заболевания и насколько они серьзны? А также не были ли они вызваны длительным приёмом мочегонных средств? " Так как в нашей местной поликлинике отсутствуют узкие специалисты по этим проблемам, хотелось бы получить консультацию онлайн, чтобы хотя бы понять насколько это серьёзно и какие ещё процедуры нужны для уточнения диагноза.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, баллотация это повышенная подвижность и страшного нет, однако есть песок и расширение сашечно лоханочной системы, что требует наблюдения. Из-за мочегонных может изменяться солевой состав млчи и это может приводить к камнеобразованию. Лечить активно не надо, а вот профилактика потребуется. Заочно могу рекомендовать только канефрон или цистон курсами по 2 месяца
Валентина Федоровна 2019-10-18 20:34
Большое спасибо, Ольга Александровна, за ответ. Буду выполнять Ваши рекомендации.