Баллотация правой почки, пиелокаликоэктазия

Спрашивает: Ставропольский край
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ГБ 2-3 ст., ИБС. глаукома
Здравствуйте. Я гипертоник уже с 25 лет. В 2008 году получила 3 группу инвалидности по ГБ 2-3 ст. И ИБС. Постоянно принимаю таблетки от давления по назначению лечащего врача терапевта и консультациям кардиолога. Последние 2 года принимала мочегонные по утрам верошпирон и индапамид по назначению кардиолога, так как имели место отеки нижних конечностей. Давление стабилизировалось. Отёков нет. По вечерам принимаю периндоприл. Но вот прошла очередную диспансеризацию, и в анализе крови повысился креатинин до 115,8 м моль/л и мочевина 9,02 м моль/л. Кроме того, повысился сахар крови до 7,26, хотя раньше сахар крови всегда был в норме. Лечащий терапевт направила меня на УЗИ почек, и при осмотре мне поставлен такой диагноз "Баллотация правой почки, правостороняя пиелокаликоэктазия, двусторонний нефромикролитиаз" Мой вопрос: "Как лечить эти заболевания и насколько они серьзны? А также не были ли они вызваны длительным приёмом мочегонных средств? " Так как в нашей местной поликлинике отсутствуют узкие специалисты по этим проблемам, хотелось бы получить консультацию онлайн, чтобы хотя бы понять насколько это серьёзно, и какие ещё процедуры нужны для уточнения диагноза. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, это не связано с мочегонными. Нужно выполнить пробу Реберга для уточнения ситуации с креатинином. По поводу мкб нужно подбирать лечение, но самостоятельно вы можете принимать неспецифические препараты типа цистон или канефрон