Чем лечить нефроангиосклероз после Ковид-19?

Спрашивает: Елена Васильева
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Склеродеген. Изменения аорты клапанного аппарата сердца. ГБ IIIст. АГ2ст. Риск ССО 4. МН 1ст. ЦВБ. Сахар. Диабет 2 типа. Нефроангиосклероз. Хроническая гипохромная анемия тяжёлой степени, коррегированная гемотрансфузии.
Здравствуйте, подскажите что делать и чем лечить? Маму забрали из больницы после Ковид. Попала по направлению 29.04.21 с гемоглобином 52. На 16-ый день заболела Ковид, реанимация. На антибиотики аллергия. Исследования: 1. КТ 17.05.21груд. Клетки с поражением 12%. 2. УЗИ почки, моч. Пузырь. -Диффузные изменения почек. 3. УЗИ сердца-склеродегенератив изменения аорты, клапанного аппарата сердца. МН 1ст. Расширение ЛП. Концентрическая ГЛЖ. 4. КТ брюш. Полости-признаки подкапсульной кисты прав. Почки 0,5см. Желчный, селезенка, поджелудочная-не увеличены. Признаки гематомы в прав. Подвздошной мышцы. 5. КТ груд. Клетки 31.05.21-картина полисегментарной интерстиальной инфильтрации. Измен. По типу "булыжной мостовой". Поражение 54.2%! Мало пьет воды. Тошнота, крапивница. Ест только молоко и кисломолоч. Продукты, протертое овощное пюре. Не встаёт. Принимает: Бисопролол 5мг утро. Линекс 1 капс. -3р/день. Кал в виде жидкой слизи. Суточный диурез сохранен.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-17 17:04
Добрый день. Какое лечение диабета? Антикоагулянты? Препараты железа? Статины? Отеки? Давление?
Платная консультация
Елена Васильева 2021-06-17 17:39
От диабета ничего не принимаем. Только диета. (Молоко, кефир, ряженка. Протертое овощное пюре. Вкус извращённый. Вода кажется невкусной, меньше 0.5л в сутки) Давление уже две недели пониженное. На данный момент давление 100/69 пульс 60. Раньше было 180/80 и 220/80. Ничего не принимаем. На железо аллергия. Полный упадок сил. Не встаёт, а в апреле копала гряды на даче! Отеков нет. Сильно ослаблены мышцы. Похудела. В основном спит и стонет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-17 23:08
Случай для очной консультации. Лечить заочно невозможно. Нужны дополнительные обследования. С такой СКФ Вам нужна очная конс. Нефролога
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-18 07:08
Нужен подключать кетостерил и эритропоэтины.