Диклофенак при почечной недостаточности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Ишемич. Болезнь сердца, артрит, артроз.
Здравствуйте. Моя мама (76 лет) ежедневно принимает диклофенак 75 мг 1раз в день утром из-за суставных болей. После приема лекарства она не может нормально мочиться в течение примерно 10 часов, т. е. позывы есть, а мочи выделяется по чуть-чуть. Ночью приходится вставать в туалет 2-3 раза. Ночной объем -около 1.5 литров.
Сейчас такая дозировка диклофенака мало помогает. Но если добавить второй прием в день, что тогда- откажут почки? Еще добавлю, что днем очень отекают ноги, за ночь отек сходит. Но не знаю, может это связано с заболеванием суставов (артроз коленных суставов, ревм. Артрит).
По анализу крови креатинин 84.84 мкмоль/л, рост 160 см, вес 80-82 кг.
Другие обезболивающие не помогают вообще.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может увеличить единоразовую дозу лекарства?
2. Стоит ли пить побольше жидкости в течение дня?
3. Пить ли мочегонные или травы с мочег. Эффектом днем?
4. Что может быть, если добавить 2 прием диклофенака?
Спасибо Вам большое заранее, обратиться на очную консультацию к врачу проблематично, т. к. очень большие трудности с передвижением.
С уважением, Ирина.
Категория: Нефролог

3 ответа

Здравствуйте, диклофенак самый токсичный из обезболивающих препарат для почек. Нужно однозначно менять его, напиши, на аркоксиа. Мочегонные стоит подбирать только очно, если есть отеки то объём жидкости нельзя увеличивать.
Ирина 2020-09-26 09:21
Ольга Александровна! Большое спасибо за ответ. Еще скажите, пожалуйста, можно ли принимать преднизолон при таком состоянии почек? Спасибо.
Презднизолон, если назначен, то надо принимать, но он задерживает жидкость и может способствовать повышению сахара в крови