Вопрос по выбору обследования
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз с 2006 года
Добрый день. На протяжении нескольких лет (около 5) периодически возникает боль и ощущение давления в районе уха (не внутри его, а снаружи - в районе козелка и наружного слухового прохода). При обострениях такой боли неоднократно обращалась к лору, патологии уха исключены (даже делали КТ уха в 2016 году - все чисто). Год назад удалила со стороны этого уха верхний зуб мудрости (подозревали, что причина этих болей в нем - сидел глубоко, почти в пазухе носа, близко к лицевому нерву). Боли не прошли, по ощущениям усилились. После удаления прямо под мочкой уха стал увеличен лимфоузел, до сих пор - по размерам немного больше нормы (по УЗИ), в районе него в течение года после удаления зуба - почти постоянный дискомфорт (при нащупывании - болезненность, ощущение твердого шишака). После удаления зуба два раза делали рентген пазух - никаких патологий нет. Невролог посоветовал сделать МРТ этой области. Но не сказал (не знает), какое конкретно МРТ - в предложениях МРТ центров есть разные области: мягких тканей лица, пазух носа, височно-челюстных суставов. Посоветуйте, пожалуйста, какое МРТ обследование выбрать в моей ситуации.
Категория: Рентгенолог
1 ответ
МРТ уха. Можно сделать просто МРТ головы или мягких тканей, предварительно поговорив с рентгенологом, обозначив интересующую область.