Вопрос по результатам цитологии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, гинеколог на кольпоскопии обнаружила у меня небольшую эрозию. Результаты мазка на цитологию следующие: слизь, лейкоциты, цилиндрический промежуточный, поверхностный эпителий с реактивными изменениями, клетки с плоскоклеточной метаплазией, воспалительный процесс умеренный. Анализ ПЦР на ВПЧ онкогенных типов отрицательный. Врач пугает, что " плоскоклеточная метаплазия - почти дисплазия, эрозию прижигать нельзя, а только вырезать". Пока назначила свечи Тержинан для лечения воспаления. Что означает результат цитологии и так ли это страшно?
1 ответ
Здравствуйте. Метаплазия появляется в результате воспаления. Проходите назначенное лечение и не переживайте.