Вопрос по пневмонии и ковид
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Поднялась температура 27ого октября 2020г. до 38,2 Выпил Ибуклин температура спала до 37 лег спать, простнулся 37 и постепенно к вечеру опять до 38,2 опять выпил Ибуклин от темп. И так 3 дня было. Потом я стал пить Амоксицилин 1гр через 12 часов с 30.10.2020г. Температура спала до 37.2-37,3.
30.10.2020г. Сдал тест мазки на коронавирус он отрицательный оказался, и сдал КТ.
КТ прикрепляю там 16 двусторонняя пневмония.
Амоксицилин мне осталось выпить 3 таблетки.
А что делать потом?
Сейчас температура с утра 37 к обеду 37,2-37,3 к вечеру 37,4 потом опптяь 37,2 и я иду спать.
Надо ли мне капать в нос грмпферон? Или уже всё?
Пью Вит Д 20 капель утром Цинк 2 табл и Витамин С 40 аскорбинок. Просто пью воду литра 2-2,5
И утром АЦЦ лонг и всё.
Кашля практически нет. Очень редко.
Дыхание немножко как будто не хватает. Но не критично.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

10 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 17:55
Здравствуйте, Евгений! Переходите на левофлоксацин по 500мг 1 раз в день 7 дней. Амоксицилин можете не продолжать. Принимайте бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.противовирусные уже не эффективны.
1
Евгений 2020-11-02 18:08
Спасибо. А аналоги какие то есть этого препарата? И надо ли делать инголяции?
1
пульмонолог 2020-11-02 18:30
Левофлоксацин название как препарата, так и действующего вещества. Скажите в аптеке "левофлоксацин" и они при отсутствии заменят вам аналогом. Ингаляции можно делать с лазолваном. У вас есть небулайзер?
1
Евгений 2020-11-02 18:36
Спасибо, понял. Есть ингалятор компрессионный, в аптеке спросил небулайзер, дали такой. А как долго может держаться температура 37,3-37,4? И надо ли ее сбивать, если она будет выше 37,5? Немного сухо в носу и дышится несвободно, надо ли что0-то капать в нос?
пульмонолог 2020-11-02 19:15
На 4 день после приема левофлоксацина температура должна нормализоваться. Нос можно промывать темлым соляным раствором: 1 ч. ложка соли на стакан воды.
1
Евгений 2020-11-02 19:33
Большое спасибо всё понял. Но чтобы прояснить всё я думаю что у меня коронавирус, потому что было потеря обоняния примерно 6 дней сейчас вернулось и ломило тело и глаза больно было поворачивать.
Вот сейчас у меня 0-30 часов и температура 37,6. Я вот думаю надо парацетамол перед сном или так и ложиться?
Завтра буду искать таблетки которые вы прописали.
пульмонолог 2020-11-02 19:36
Температуру снижают, если она выше 38,5 градусов.
1
Евгений 2023-01-17 09:31
Здравствуйте вы ещё консультируете?
У меня такая ситуация.
Вчера утром 16.01.2023 я просчнулся и закашялл сухо. До этого никаких симптомов не было простуды или ещё чего то. Проснулся балкон на микропроверивании открылся до конца ну и наверное я холодный воздух во сне дышал. Может это вобще не связано.
Ну и в обед уже тепература 37.4 а к ночи 38.2 я выпил ибуклин в 1-00 ночи часа через 2 темпа упала до 37,4 и я как то заснул.
Кашель сухой так и был. Нос горло норм вроде не болят сопли не текут.
Сегодня поел gn. Много жидкости и в обед опять иемпература 38.5 и выпил опять ибуклин это парацетомол с ибупрофеном.
Вот сижу незнаю что делать?
Может кт лёгких?
Вчера когда кашлял какие то боли были в груди седня вроде нет но кашляю и в голову отдаёт.
Евгений 2020-11-02 19:41
Спасибо за консультацию!
пульмонолог 2023-01-19 16:26
Это просто ОРВИ.