Волосатая лейкоплакия на языке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добый вече, не знаю можно ли к ВАм обратиться с таким вопросом, но попробую. У меня такой вопрос, такой диагноз как волосатая лейкоплакия языка бывает только у ВИЧ пооложительных людей, или ВИЧ здезь не причем? Заранее благодарна за понимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-05 23:16
Дарья! Это заболевание развивается у 80% ВИЧ инфицированных пациентов. И только у 20% обычных пациентов. При наличии симптомов пациент обследуется на вирус ВЭБ и ВИЧ. Обследование проходите у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-12-06 08:13
Скажите а это заболевание начинается с боку языка или может начаться с середины ближе к корню? На языке ближе к корню белые пятна маленького размера.
Дарья 2018-12-06 08:26
Эти пятна как волосками. Скажите а волосатая лецкоплакия может с языка самостоятельно пропасть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 10:33
Дарья! Идите к врачу на прием. Сдавайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Соскоб с языка на кандиду. Мазок на ВЭБ и другие вирусы герпеса. Пока говорить не о чем. Причина не выяснена. Все рассуждения как вода в песок. Идите к инфекционисту.