Волосатая лейкопатия?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сначала показалось кандидоз, но теперь не знаю что и думать. Побелел язык, потом появились следы зубов на языке, жжение, следующую ночь совсем не было слюны, уснуть смог только с конфетой за щекой, воспалилась полость рта, также остались следы от зубов на внутр стороне щек. Сейчас слюна выделяется, но все же не как раньше, язык жжет, но не так сильно (по боковым сторонам) . Пил по назначению врача (диагноз тонзиллит, синусит, трахеит - все под вопросом, тк первичный прием) левофлоксацин, но мне кажется проблемы с языком начались до приема антибиотика, но проявлялись не так сильно, могу ошибаться. Как язык стал белеть пропил нистатин 500000 по 4 таблетки 12 дней, выпил пилюлю Флюкостат. Бесполезно язык без изменений, поэтому уверен, что не кандидоз. Стал читать статьи в интернете нашел такое заболевание как волосатая лейкопатия, стал переживать, тк ворсинки на моём языке прослеживаются! Во рту сухость, по краям языка слюна в виде пены (Фото прилагаю) скажите пожалуйста похоже ли то, что с моим языком на волосатую лейкопатию? Если нет, то что это может быть? Анализы пока не могу сдать, я на платформе, жду вертолет через 16 дней домой. К кому мне обращаться по прилёту?
Теги: ворсинки на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-05 15:24
Евгений! По возвращению на землю, проходите обследование желудка -ФГДС + тест на хелик. Сдавайте слюну на метод ПЦР к вирусам -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас делайте полоскания содовым раствором языка и ротовой полости. Сейчас нет угрозы для жизни. Если есть у вас врач на месте вашей работы, сходите к нему. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-08-09 04:12
Здравствуйте, Елена Владимировна! Извините, что так долго не мог написать спасибо! Спасибо!

Я думаю у меня что то типа депрессии или стресса, уже 42 дня как на иголках. Так как до всего того, что я вам написал выше у меня был незащищённый ПА (порвался презерватив) Паниковать я начал сразу после произошедшего и больше ни о чем не могу думать. А ВЭБ как я прочел это признак ВИЧ. Который я и подозреваю.

У меня было послабление стула, потеря веса, ОРВИ трахеит или синусит (как написал терапевт). Проблемы с языком. Воспалились чуть чуть паховые лимфоузлы, затем 4 дня мошенка была в напряжении (будто замёрз), лимфоузлы немного побаливают (дней 10) .
На данный момент вроде что во рту, что в паху дискомфорт идёт на убыль, но все же беспокоят. ОРВИ или что это было прошло.
Послабление стула проходило после смекты и диеты, недели на две, но сейчас уже вторые сутки опять проблемы.
Язык после полоскания содой вроде розовеет, но не на долго. И на языке у корня что то появилось типа прыщиков овальной формы что ли, но гладких, розовых-не болят)

Скажите пожалуйста, можно что то предположить кроме вич по симптомам в вашей специализации?
Евгений 2019-08-09 07:01
Вот ещё фото. Прочел, что начинается с боку языка в основном лейкопатия.
Евгений 2019-08-09 07:03
И ещё фото. Может будут предположения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 23:13
Евгений! Фото не решает ваши проблемы и не может заменить очный осмотр у врача. Сдавайте соскоб с языка на кандиду, мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ВИЧ устанавливается только после сдачи крови на ИФА -выявление антител к ВИЧ. И сдавайте мазок на ИППП. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-08-11 06:25
Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Мне нужен план действий.

Допустим по венерической части все будет отрицательно.

Я сдам соскоб на кандиду и мазок из ротоглотки + ПЦР слюну все что вы перечислили.

Подскажите пожалуйста дальше к какому доктору мне обращаться с результатами к гастроэнтерологу или инфекционисту?

(Не могу найти врача, чтобы у него было образование как у вас гастроэнтеролог + инфекционист)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-12 20:39
Евгений! Если будут выявлены вирусы и кандиды, то обращайтесь к инфекционисту.
Платная консультация
Евгений 2019-08-13 07:02
Благодарю!
Иван 2020-03-13 14:56
Подскажите вы узнали что с вами? У меня похожая ситуация
Алексей 2021-01-25 09:01
У меня такая же ситуация, как решили сетуацию?