Волос попал

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхит,
Здравствуйте! Вчера вечером перед сном в рот попала волосинка от кошечки, чувствовала её на языке, сразу начался рефлекс, пошла в ванну, но рвоты не было. Сразу начала отхаркивать, попила воды, съела корку хлеба. Но такое ощущение, что она как бы осела или в трахеи с боку или на входе в бронхи на отверстии через что поступает воздух в лёгкие или вообще у меня уже просто самовнушение работает. Боюсь очень. Кашля нет вроде, ну если только, что сама начинаю его вызывать, пытаясь понять есть, что или нет. 1. Скажите пожалуйста, что можно предпринять мне? 2. Могу ли я если волос всё таки попал в бронхолегочную систему задохнуться? 3. И вообще какие симптомы если он туда попал? Заранее спасибо за ответы. Р. S: в горле немного как дискомфорт слева, но может это от того, что я напрягалась, кашляла вчера.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 06:59
Это проявления рефлекторного сильного кашля. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надеюсь, что Вы не курите и у Вас нет аллергии.
Екатерина 2022-08-03 07:13
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. К сожалению, я курю (аллергией не страдала, но на всякий случай выпила диазолин, если вдруг всё таки проглотила кошачий волос. Работаю оператором в ЦРБ поэтому ещё на всякий случай посетила Лора, она мне убрала пробку на мендалине слева, инородного ничего не увидела, но это только на гландах. 1. Скажите если бы он попал в бронхолегочную систему у меня был бы кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 11:46
Только если это был пучок волос.
Екатерина 2022-08-03 11:50
Спасибо за ответ. Я вас отблагодарю обязательно. Евгений Фёдорович, а как вообще понять там он или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 12:17
Есть мукоцилиарный клиренс. В переводе слизисто-реснитчатый эксалатор. Именно он отвечает за выведение мокроты и мелких инородных тел типа остатков волос. Если Вы пьте достаточно воды, уменьшаете по возможности курение, поете (при наличии голоса и слуха, разумеется), ходите не менее 6-7 тысяч шагов, то все это помогает очистить Ваше бронхиальное дерево. Не обязательно этот волос выдет с мокротой. Ферменты в бронхах активные, могут его активно переварить или при помощи эскалатора подвести к началу пищевода и отправить туда в дальнейшее путешествие к желудку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 12:17
Есть мукоцилиарный клиренс. В переводе слизисто-реснитчатый эксалатор. Именно он отвечает за выведение мокроты и мелких инородных тел типа остатков волос. Если Вы пьте достаточно воды, уменьшаете по возможности курение, поете (при наличии голоса и слуха, разумеется), ходите не менее 6-7 тысяч шагов, то все это помогает очистить Ваше бронхиальное дерево. Не обязательно этот волос выдет с мокротой. Ферменты в бронхах активные, могут его активно переварить или при помощи эскалатора подвести к началу пищевода и отправить туда в дальнейшее путешествие к желудку.