В Бронхи попал инородный органический предмет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, фарингит
Здравствуйте, во вторник 23 января после 16: 00 ела конфету на ней были много много крошек арахиса, поела с чаем, потом легла на диван и начала кашлять, скорее всего крошка попала в дыхательные пути. Потом кашляла и было першение (ну першение у меня всегда, фарингит хронический и гастрит) ночью длительно.
На следующий день к обеда у меня поднялась температура 37.5, также мучил кашель, мокрота есть, бывает что не отхаркивается, к вечеру 38 градусов.
Присоединился и насморк, заложенность, чихание.
В четверг была на приёме, дали больничный, то что подавилась не придали значение, сказали дыхание жесткое. В этот же день поднялась температура до 40 градусов к вечеру, вызвали скорую, поставили анальгин, на следбущий день температуры нет, но симптомы сохраняются. Сейчас в пределах 36.7-37.0
Мог ли небольшой кусочек арахиса дробленный на конфетке попасть в бронхи или легкие? Если и попал он может выйти или растворится?
Или это просто случайно совпадение с ОРЗ.
Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 14:55
Сильный кашель может быть причиной повреждения слизистых верхних дыхательных путей вместе с инородными телами. Стоит сделать ингаляцию с пульмикортом и беродуалом 2-3 дня для расширения бронхов и качественной очистки бронхов
Ольга 2024-01-27 15:12
Спасибо.
Про это поперхивания можно забыть? А то вся извелась. Что этот кусочек у меня в бронхах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 19:25
Крупные крошки выходят при кашле, мелкие убираются ресничками мукоцилиарного клиренса
Ольга 2024-01-27 19:26
Большое спасибо Вам!
Значит просто ОРВИ наслоилось с высокой температурой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 20:10
Есть ещё аспирационная пневмония, но она протекает с высокой нарастающей температурой
Ольга 2024-01-27 20:15
У меня два дня держалась температура, сначала 37-5, высокое значение было 39, потом 40 градусов, но после укола анальгина, держится в пределах 36.7-37.0? Есть ли риски ее?
Кашель есть с мокротой, но в основном с утра, а сейчас кашель без мокроты откашливается, ощущение слизи. При прослушивании жесткое дыхание. Заложенность носа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 20:48
Нет, лихорадка выше 38. Если есть сомнение делаем рентген в прямой и правой боковой проекции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 03:38
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врача!