Может ли бумажка привести к ОРВИ с соплями?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок заболел в конце сентября, сопли температура. 2 октября, умудрился оторвать наклейку и запихать в рот. Услышали кашель, затем обнаружили следы рвоты и скомканую наклейку на языке. Достали. Перед сном осип голос. Ночью появился резкий грубый кашель, как при стенозе, свистящее дыхание. Так было три ночи, днём кашель и хрипы. На четвёртый день педиатр наслушала хрипы и жёсткое дыхание. Пролечились беродуалом, прошло. Но не прошло и недели опять кашель, температура, сопли. С тех пор кашель окончательно не проходил, а температура с соплями ещё раз была, и вот опять температура 38.8. Получается ребёнок болеет полтора месяца с перерывами в несколько дней. Может ли быть, что в тот день часть бумажки попала в дыхательные пути? Стоит ли делать рентген лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-15 22:52
Причина воспаления не бумажка, а рвота и кашель. Кислота из желудка повреждает слизистые, они восстанавливаются не так быстро.
Оксана 2022-11-17 22:18
Подскажите пожалуста, а если бы всё же часть этикетки, либо иное инородное тело попало в бронхи и прочие дыхательные пути, как можно было бы это обнаружить и вообще как скоро? Какие симптомы должны насторожить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-18 11:00
Слизистая покрыта мерцающим эпителием. Приклеится бумага не может. Это последствия сильного кашля, который со скоростью 80-90 км в час сносит тонкий слой слизистой.