Ребенок задыхается при кашле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
С 10 декабря ребенок покашливал, без температуры. Давали таблетки "от кашля". Со временем кашель усилился, стал частый и сухой. 20 декабря мы пошли к врачу, врач не обнаружил не хрипов ни соплей, поставил острый бронхит и выписал беродуал (ингаляции), стоптуссин, зодак. Начали принимать. Через день поднялась температура до 37.5 ровно на один день, кашель стал более частым, ночью ребенок закашливался. Появился насморк. На следующий день снова пошли к врачу. Врач услышал хрипы, поставил под подозрение пневмонию. Ребенок стал задыхаться во время кашля. Через несколько дней сделали рентген. Рентгенолог поставил "постпневмонийные изменения правого легкого". Сопли полились рекой, зеленые, густые. Кашель стал влажным, стал еще чаще, по ночам почти не спали. Стали давать антибиотики (флемоксин 0.5*2*5дней). Характер кашля изменился - теперь каждый позыв сопровождается рвотным рефлексом. На сегодня, кашель не очень частый, но всегда с рвотными позывами, часто со рвотой (небольшое кол-во). Перед сном и ранним утром, бывает что и ночью, несколько раз в течении дня. Во время спазматического вдоха слышен свист воздуха, похожий на "гуляние" воздуха в пищеводе, как будто отрыжка, которая не может выйти. Ребенок жалуется на "комок в горле" который поднимается "снизу", пытается "сглотнуть" комок.
Все это время за исключением одного "температурного" дня ребенок чувствует себя хорошо (не считая кашля), аппетит есть. Пугает состояние во время кашля, ребенок как бы задыхается. Иногда чихает и это то же вызывает аналогичное состояние. С начала болезни комнату постоянно проветриваем, стоит увлажнитель, часто но понемногу гуляем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-04 16:19
Здравствуйте, Дмитрий! Я "взрослый" врач, лечу от 18 лет. Но прочитав проблемы со здоровьем у вашего ребенка, считаю, что его надо госпитализировать в педиатрическое отделение больницы.