Проблемы с кормлением у младенца и кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: У родного брата была астма в детстве, у отца сахарный диабет. Старшая дочка постоянно болеет ОРВИ, ларингиты.
Здравствуйте! С рождения у ребенка частые отрыжки могут быть не обильные, "фонтаном", сразу после кормления, через 1-2часа после. Кормление до 4х месяцев было смешанное, сразу пробовали Беллакт. Были запоры, сильные отрыжки, колики. Перешли на Фрисо Вом комфорт, после кормления почти не брала столбиком тогда отрыжок не было. К 3,5 месяцам стали переходить на нестожен, начались обильные отрыжки с запахом рвоты творожком фонтаном часто и перед и после кормления, педиатр сказал нестожен оставить, назначила фосфолюгель и смекту, вскоре начался кашель. Педиатр назначила амоксициллин, не помогло, кашель стал чаще, ночью как будто не может вздохнуть во время кашля, положили в больницу, прокололи цефотаксим, ингаляции физ. Р-ром, промывание носа + проторгол. Улучшения не было. Все это время кушали нестожен каждые 2 часа по чуть чуть. В больнице переболела каким то вирусом: рвота, температура, диарея, за пару дней прошло. Кушать стала намного меньше, отрыжок почти не было. Выписали через 10 дней кашель без изменений, кушала мало, отрыжок почти не было, дома пили кларитромицин 6 дней, кашель без изменений, участились отрыжки. Ночью и днем плохо спит, часто ночью стонет, прерывистое дыхание, морщится как буд то что то болит, постоянно вздыхает. Кашель по прежнему иногда редкий иногда частый, иногда просто сухой не продуктивный, иногда затяжной, как будто не может вздохнуть.2 раза с интервалом в месяц делали снимки, на 1ом: косвенные признаки бронхита, подозрение на тимикомегалию. На 2ом тоже самое, только без косвенных признаков бронхита. Анализы хорошие. Все 5 месяцев ребенок хорошо набирает в весе, активный, развивается по возрасту. Постоянные отрыжки иногда обильные иногда нет с запахом рвоты. Кашель иногда частый иногда редкий, иногда покашливание иногда затяжной как буд то не может вздохнуть. Беспокойный сон. Кушает то часто и по чуть чуть, то сразу много. Возможно у ребенка непереносимость лактозы или аллергия на коровий белок? Что нам делать? Как помочь ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2020 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 21:43
Добрый день.
Начинать нужно с нормализации питания - соответствующий объем через определенные промежутки кормления. Вы сами пишите, что ребенок ест без режима, без определенного объема, это может быть самая явная причина такого состояния. Тем более, что вес ребенка и развитие от этих проблем никак не страдает, значит, это не патология, а возможно, неправильное кормление.
Ирина 2020-05-10 22:19
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! У нее было кормление приблизительно через равные промежутки времени, пока мы не перешли на другую смесь, и тут у нее усилились отрыжки, начался кашель, в больнице она ещё чем то переболели, что и сбило ее график и собственный режим. Сейчас я перешла на антирефлюксную смесь, и вижу улучшение сразу же, через 1-2 часа после кормления, как это было раньше, я не наблюдаю отрыжек, тем более с запахом рвоты. Отрыжки сейчас, большей частью, воздухом, после кормления, но кашель, пока что, не уменьшается. Я бы хотела выяснить почему в 5 месяцев могут быть такие проблемы с пищеварением, что требуют специального кормления, и такая реакция на простую смесь. Но не знаю как это сделать. Подскажите, пожалуйста, если можете!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 22:24
Нарушение пищеварения может быть после болезни, особенно после кишечных инфекций. Ребенку нужно время для восстановления флоры, для восстановления работы пищеварительного тракта. Поэтому если смесь антирефлюксная помогает, то желательно принимать ее 2-4 недели, затем можно пробовать отменять.
Ирина 2020-05-10 22:53
Но разве тот факт, что малышка с рождения нуждалась в кормлении антирефлюксной смесью, иначе ее мучали сильные постоянные отрыжки, часто "фонтаном" и колики. И то, что после перехода ее с таковой на обычную смесь в 3,5 месяца начались опять сильные обильные отрыжки, только уже с запахом рвоты, не может указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс? А начавшийся вскоре кашель не может быть эзофагитом?
Ирина 2020-05-10 23:32
Вы простите меня, я не педиатр, и не памага, которая начитавшись из интернета ставит детям сама диагнозы и лечит их. Просто по специальности я ветеринар, и нас учили так: есть симптом, значит есть болезнь, если есть болезнь - надо выяснить ее причину, устранили причину- животное здорово. В медицине я все время с талкиваюсь совсем с другим: есть симптом, лечим симптом, симптом не проходит или проходит, ничего не делаем, если что само пройдет. И это пугает, потому что ни одна болезнь, которую лечили не правильно или прошла сама, не прошла без последствий в виде осложнений или возникновении других патологий. Я не знаю каким образом мне выяснить причину болезни- симптома моего малыша, и устранить ее, чтоб она могла дальше расти здоровым ребенком. Смесь лишь снижает симптом, и хотя малышка набирает вес и растет внешне здоровой, она по прежнему очень плохо спит, просыпается с плачем, часто ночью дышит как с одышкой, все ещё кашляет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 23:42
Я не могу связывать кашель с рефлюксом, так как Вы пишите, что врач назначает антибиотик, подразумевается, что идет воспалительный процесс.
Такую ситуацию нужно оценивать лечащему врачу, так как не видя состояния ребенка в момент болезни, сейчас удаленно понять сложно, что привело сейчас к нарушению пищеварения. Или рефлюкс вызвал бронхит, или бронхит и последующее лечение вызвало сейчас нарушение пищеварения.
Аллергия на коровий белок так проявляться не будет.
Лактазная недостаточность может быть, но первичная она или после приема антибиотиков и болезни определить сейчас нельзя, в любом случае при ее подозрении необходимо начать прием препаратов с лактазой (лактазар, мамалак), хотя бы временно на месяц, до нормализации состояния, если это последствия приема антибиотиков и болезни.
Определить, что первично в вашем случае я не могу, так как для этого ребенка нужно наблюдать регулярно с самого начала.
Ирина 2020-05-10 23:56
Спасибо! Вы мне дали, к сожалению, гораздо больше чем наш участковый педиатр. Т. к. ответы на мои вопросы у нее: ну может быть.,или ну попробуйте. А обратиться за помощью в областную поликлинику я не могу из- за карантина. Зав. Нашей поликлиники сказала: нормальный ребенок, все отменяйте ничего не делайте, участковый врач ставит затяжной трахеобронхит основываясь на том, что старшая дочка уже 2 месяца кашляет, что это перекрестное. И не подтверждается какими либо исследованиями либо анализами. Только легче не становиться ни одной ни второй. А помощи искать не знаешь где.
И то, что Вы удаленно не можете ставить диагноз и назначить лечение я тоже понимаю, просто ваши советы помогут мне пытаться дальше о чем то говорить со своим врачом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:42
А дети от коклюша привиты? Затяжной кашель не может быть из-за инфекции?
Ирина 2020-05-11 23:08
Старшая от всего привита согласна графика. Младшая получила только 2 прививки и начала болеть. Снимки у обеих чистые, анализы хорошие, ЛОР сказала здоровы, при аускультации слегка жесткое дыхание. Обе лежали в больнице. За 2 месяца применялись 3 антибиотика: амоксициллин, цефатоксим, кларитромицин. Изменения у старшей есть, кашель стал реже и влажный. У младшей изменений совсем никаких, кашель совершенно такой же как и в самом начале.
Ирина 2020-05-11 23:15
Да и, старшая начала болеть 12 марта, был насморк, температура, кашель. Кашель не проходит до сих пор. А младшая начала болеть где то через месяц, и не было других признаков инфекции, только лишь кашель, который сохраняется до сих пор без изменений.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 20:44
Тогда нужно сделать анализ крови.
Ирина 2020-05-12 22:22
Общий анализ крови и мочи дети сдают на протяжении всей болезни каждые 2 недели и результаты, по словам врача, хорошие. Я хотела сдать на все аллергены весенние младшей дочке в частной лаборатории, но врач сказала, что она им не доверяет и что это бесполезно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 22:38
На аллергены кровь может быть еще не показательна. А можете присоединить один из последних анализов, чтоб посмотреть?
Ирина 2020-05-12 22:39
К сожалению, они все в карточке у врача в кабинете. На руки их нам не выдают.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 23:13
Возможно, инфекция усилила проявления рефлюкса и поэтому все затянулось, но это, конечно, только предположения.
Ирина 2020-05-12 23:23
Спасибо большое! Я буду разговаривать с врачом, выскажу Ваши предположения, может поможет в лечении.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-13 22:39
Выздоравливайте.