Волос на лице после фотоомоложения

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне очень нужен Ваш совет и рекомендации. Я в конце февраля сделала косметологическую процедуру фотоомоложение лица на лазерном оборудовании. Через пару недель заметила, что выросли волосы на лице! Прошло уже почти 3 месяца, волос вырос примерно до 0,3-0,4мм, местами меньше. Он торчит в разные стороны и его много. Я была у дерматолога, врач сказал, что мне простимулировали рост волос этой процедурой. Делала осмотр, подтвердила, что волосы пушковые, но длинные. С гинекологической стороны у меня есть менструальные нарушения, скудные выделения при месячных. И еще есть гастрит. Все остальное у меня в норме. Сдавала анализы, прилагаю. Хочу узнать, что помогло спровоцировать рост волос. Если это гормональный сбой, пропадут ли волоски на лице после лечения. Или может каким то чудом просто сами отвалятся) Не хочу их депилировать! Это страшно. Помогите. Может это все временное явление?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

21 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-23 16:11
Добрый день, скорее всего это действительно гормональные изменения, при нормализации состояния волосики сами исчезнут. Эпиляцию сейчас не стоит делать.
Саванна 2017-05-30 10:46
Дело в том, что у меня по анализом все в норме. Вывод что это не гормональный сбой, есть вероятность что после смены волос все придёт в норму?
Саванна 2017-06-03 20:55
Ведь волосы появились именно после процедуры. Раньше то их на было. 1) из за чего могло такое произойти? 2) реально, что они исчезнут? 3) какой уход за лицом лучше подобрать, чтобы не спровоцировать ещё больший рост волос?
Саванна 2017-06-05 19:39
Ивините, пишу очередной раз. Нашла в интернете, что при гормональном дисбалансе все таки фотоотмоложение может вызвать усиленный рост волос. У меня есть проблемы с месячными, они очень скудные, их мало. Хочу понять, если восстановится месячный цикл, как волоски смогут сами исчезнуть? Очень буду благодарна за Ваш ответ. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-23 16:18
Тамара, мне действительно больше нечего добавить к вышесказанному. Покажитесь гинекологу-эндокринологу. У вас все будет хорошо.
Саванна 2017-06-24 09:27
Спасибо) Я тоже верю в то, что все будет хорошо
Вера 2024-02-12 17:21
Здравствуйте. У меня такая же проблема как и у вас. Также сходила на фотоомоложение и после процедуры стали расти волосы на лице. Я в панике. Подскажите, пожалуйста, как у Вас разрешилась ситуация? Очень жду ответа
Саванна 2017-07-31 11:49
Ярославна Михайловна, добрый день. Пишу Вам в очередной раз о своей наболевшей проблеме. Я была у эндокринолога, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, на кортизол даже сдала. Все в порядке, Слава Богу. Я хотела просто узнать Ваше, как специалиста. 1) Вот эти волосы которые выросли после фотоомоложения они могут исчезнуть? Этой процедурой я простимулировала фолликулы волос. Но волосы ведь меняются со временем. 2) новые волоски могут вырасти, те которые были раньше - не заметные? Спасибо за внимание)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-22 11:32
Да, эти волоски вполне могут исчезнуть со временем. Говорить уверенно в перспективе сейчас сложно, поскольку нельзя быть до конца уверенным, что рост волос произошел именно из-за фотоомоложения, возможно имели место дисфункция по гинекологии. В любом случае я сейчас не вижу пессимистического прогноза.
Саванна 2017-08-22 11:35
Спасибо Вам огромное. Очень надеюсь и верю в лучшее)
Саванна 2017-08-27 10:46
Ярославна Михайловна, когда вообще происходит замена пушковых волос у взрослых, с какой периодичностью? Когда можно ждать замены, если уже прошло пол года после того, как они появились. И можно ли делать лазерную эпиляцию на лице? Не станет ли хуже? Например, волосы не потемнеют?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-29 13:43
Сейчас речь идёт не о сроке замены волос, а больше о причине вызвавшей ее появление. Это не является противопоказанием для лазерной эпиляции, но я бы воздержалась.
Саванна 2017-08-29 17:56
Я вообще не хочу делать лазерную эпиляцию, тем более на лице. Если причина только в фотоомоложении, то есть шанс, что волосы выпадут? А если помогло какое то из заболеваний, как от них избавится? Я все анализы подавала. Все хорошо.
Саванна 2017-08-29 17:58
Я пока и воздержусь лазерной эпиляции, по скольку в положении)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-30 09:39
То что вы в положении, как раз все и ставит на свои места. У вас все нормально.
Саванна 2017-08-30 09:59
Так волосы появились то ещё пол года назад, а беременности только 2мес.)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:13
Добрый день.

Лазер это не гарантия избавления от волос
Саванна 2017-09-13 16:07
Так я лазером и хочу спешить делать. Мне важно знать какие это волосы, пушковые? И выпадут ли они?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-13 16:10
Вероятность того что Пушковые волосы выпадут минимальная
Тамара 2018-03-30 21:07
Добрый день! Раньше писала о появлении волос на лице после фотоомоложения. У меня вопрос- можно ли проводить ЭЛОС епиляцию на лице, на опасно ли это для здоровья и не спровоцирует ли ещё больше рост волос? Навсегда ли такой способ избавляет от волос, если все в порядке с гормонами? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 01:56
Можно!

Не спровоцирует.

Не навсегда.