Волосы на носу

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, примерно в 10-12 лет, начали появляться небольшие волоски от бровей ближе к переносью. Выщипывал их пинцетом и не придавал значение. Но сейчас спустя 10 лет заметил, что волосы разрослись ниже середины носа, на его спинке и крыльях. В роду не у кого нет такой тенденции к сращиванию. 4 анализа на андрогены в норме. Что это может быть? Заранее спасибо.
Теги: почему растут волосы на носу, почему на носу растут волосы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

25 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 10:03
Добрый день
Скорее всего индивидуальная особенность.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 10:58
Пришлите фото
Антон 2016-06-21 11:23
К сожалению сейчас фото не будет объективным тк небольшое количество времени назад была проведена механическая эпиляция. Нужно подождать какое то время, как с вами можно связаться в дальнейшем для отправки фото? Трудно поверить в то, что это особенность и они просто так появились) . Из сопутствующих имеются небольшое отклонение в массе тела, небольшая припухлость неба с правой стороны.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 11:33
Вы можете здесь писать
Из за отклонений в массе также может быть усиленный рост волос, так как нарушаются обменные процессы
Антон 2016-06-21 11:47
Хорошо, напишу Вам через неделю - две, прилагая фото. Спасибо за помощь, это важно для меня. Надеюсь разберемся в этой проблеме.
Антон 2016-06-21 12:44
Еще вопрос, если первое что нужно определить является ли это инородным предметом или особенности личные, можно ли сдать анализ на мутацию в гене PAX3? И бывают ли такие анализы?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 13:38
Ничего не нужно сдаватт
Антон 2016-06-21 14:15
Как тогда определить причину?
Антон 2016-06-21 14:23
Что тогда нужно делать что бы найти причину?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-22 13:22
Для начала прислать фото. Я посмотрю
Антон 2016-07-01 13:48
Еще такой вопрос, Виктория Викторовна, могут ли волосы на переносице разрастаться в следствии выщипывания? Тк в первые когда заметил их в лет 12 их было немного, а сейчас спустя 10 лет, они стали дорастать до середины носа, так же на его крыльях, некоторые из них заметно темнее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-01 21:40
Да могут их нельзя выщипывать. Можно лазерную эпиляцию провести
Антон 2016-07-04 20:41
Наконец то могу прислать Вам фотографию, красный цветом выделено место до которого растут волоски, что и странно тк это больше середины носа.
Антон 2016-07-04 20:42
На второй фото показано что в местах обозначенных красным цветом брови растут в противоположную сторону.
Антон 2016-07-04 20:45
И еще одно фото на всякий случай. Кстати, Вы сказали что волоски на переносице нельзя выщипывать, но ведь многие девушки делают это каждый день и все нормально? Заранее благодарю за ответ и помощь.
Антон 2016-07-04 20:49
Так же добавлю что внутренние части бровей тоже подвергались выщипыванию.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-04 23:48
Вам лучше сделать лазерную эпиляции и волосы перестанут расти.
Когда вы выщипываете волос вы тем самым расширяете фолликул и волос снова вырастает, а при лазерной эпиляции фолликул атрофируется.
Девушки выщипывают и на этом месте вырастает новый волос.
Антон 2016-07-05 00:09
Спасибо, попробую. А какова причина их появления?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-05 13:06
Может быть как генетическая предрасположенность, так и прием например спортивного питания, так и нарушение функции эндокринной системы
Антон 2016-07-05 20:47
Извиняюсь, что задаю много вопросов, но все же хочу дойти до сути.
С чего тогда следует начать что бы узнать наверняка?
1. По по поводу генетической предрасположенности, можео ли это проверить скажем просмотрев фотографии родителей, дедушек, бабушек и т. д. то есть в этом случаи это должно передаваться по наследству?
2. На счет питания, ничего не принимаю, кроме кортикостероидного гормонального лекарства, но проблема вроде началась до этого.
3. Какие анализы нужно сдать на проверку нарушений в функциях эндокринной системы?
4. И может ли это быть травматическим гипертрихозом? (но тут сомнительно, дело в том, что остальные люди удаляющие растительность в области бровей не имеют последствий их разрастания)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-05 22:42
1. фотографии не помогут. Все зависит от цепочки ДНК
2. Проблема могла и раньше начаться, но пока вы будете принимать ГКС она будет усугубляться
3. ТТГ, Т3, Т4 и лучше конечно спросить у эндокринолога
4. Все индивидуально. Все зависит от строения стенок фолликулов и от желез а точнее их количества
Антон 2016-07-05 23:04
Что ж, спасибо, большое, попробую разобраться)
николай 2019-02-21 11:50
Здравствуйте меня зовут николай мне 17 лет чучуть начали появляца волосочки на носу их невидно ну есть черные точки скажу зразу делать лазером нет возможность как бороца
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-27 12:35
Добрый день, для удаления такого рода волос оптимально проведение лазерной либо электроэпиляции. Другие методики не так эффективны. Можете попробовать удалять сами пинцетом.
Екатерина 2022-07-13 15:02
Виктория Викторовна, добрый день
Прошу помочь с таким же вопросом, но волоски уже на самом носу и жесткие.
Что это может быть и как решить проблему, подскажите пожалуйста