Волдыри по всему телу, как от укусов насекомых. Что делать?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день, уважаемый доктор!
Неделю назад на теле (преимущественно на левой руке) начали появляться волдыри, как от укуса насекомых. Сначала кожа набухает (в диаметре около 0.5-1 см), белеет и начинает чесаться. Затем становится розовой (как на фото), уменьшается и продолжает чесаться. Волдырь плотный, без жидкости внутри.
Думала, что клопы-клещи постельные, поскольку первые волдыри появлялись исключительно ночью. Но когда у меня на глазах на работе на большом пальце самопроизвольно образовался волдырь, поняла, что вряд ли это они.
Со временем волдыри стали появляться по всему телу (редко, по 1-2 волдыря): то на ногах, то на руках, то на попе.
Что с этим делать? Что сделать, чтобы не появлялись новые? Помогите, пожалуйста!
Иногда волдырь появится, почешется немного и бесследно пропадает. Но большинство становятся розовыми и долго чешутся. Мажу фенистилом, чтобы не чесалось.
Аллергии никогда в жизни не было ни на что.

Заранее большое спасибо!
Теги: ночью появляются волдыри и чешутся, волдыри на теле чешутся, на теле появляются волдыри и чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-06 04:52
Здравствуйте. Возможно это крапивница. Обратитесь очно к аллергологу или терапевту. Вам надо сдать для начала развернутый анализ крови и Ig E. По результатам анализов уже принимать решение. К финестилу можно добавить внутрь антигистаминные- кларитин, супрастин или что у вас есть
мария 2015-12-12 16:09
Здравствуйте, у меня такие же самые симптомы как и у Инны. Я сдала кровь, но анализы хорошие, супрастин не помогает, что делать? Дерматолог сказал я не знаю что это, скоре всего от нервов и прописала валерьяну 200. А я спать ночами не могу, а сейчас уже и днем у меня стали вскакивать волдыри! Скажите что это? Сдавала еще кал на яйце глист, анализ отрицательный .
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-27 19:00
Нужна консультация и обследование у аллерголога.