Волдыри на задней стенке горла

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, где то в феврале появились белые волдыри на задней стенке горла. При этом горло не болит. Температуры нет. Полоскал ромашкой, брызгал ингалиптом и гексоралом, но ни куда они не деваются. Обнаружил во время лечения от хеликобактер пиллори. Начитался много ужаса в интернете. Что это может быть? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Дмитрий 2020-05-07 22:26
Добавляю фото
Здравствуйте
это лимфоидные фолликулы (они есть всегда с слизистой глотки, при воспалении становятся больше и видны отчетливей)
Дмитрий 2020-05-08 16:52
Спасибо за ответ. А как снять это воспаление? Надо что то делать? Плюс сдал анализ крови, так же имеются отклонения.

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор оки ( хорошо помогает), раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон по 2 драже 3 раза в день внутрь 2-4 недели )

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно, а также исключать патологию желужочнокишечного тракта
Дмитрий 2020-05-09 21:22
Спасибо. Проблемы с жкт имеются всю жизнь. Гастрит хронический. Изжога бывает, жировой геппатоз. Но с горлом проблем вообще никогда не было.