Волдыри на задней стенке горла

Спрашивает: Maksim
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, к зиме начало болеть горло не сильно как будто заболел. Посмотрев в горло увидел вот эти прыщи в горле. Ходил к опытному терапевту она сказала что геперимированно горло и увеличены фолликулы и что это катаральная ангина. Пил лекарства и боль прошла и вроде как переболел. Через 20 дней опять появилась. Появилось все именно к зиме к похолоданию. 2 года назад уже фоткал были точно такие же. И анализы сдавал все 1 год назад когда проходил подростковый кабинет. Говорят возможно они у меня всегда были. Но почитал в интернете что это могут быть папилломы или что-то такое. Это фолликулы или нет? Фото сейчас и 2 года назад. Я просто эпохондрик поэтому хочу знать опасно или нет.
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! У Вас действительно гипертрофированные (увеличенные) лимфоидные фолликулы. Это признаки хронического гранулезного фарингита. Это не опасно, но требует профилактических мероприятий (избегать горячей и острой еды, лечение заболеваний носоглотки и желудочно-кишечного тракта, отказ от курения и избегать загрязненного воздуха).