Вобэнзим и спайки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Страдаю хроническим сальпингоофоритом. После очередного обострения и его лечения, а также физиопроцедур гинекологом был назначен препарат вобэнзим аж по 4 таблетки в день для профилактики спаек. Скажите действительно ли он имеет какое-то действие на Спайки? И после воспаления месячные стали болезненными. Это после воспаления или боли связаны с чем-то другим?
Теги: вобэнзим от спаек после операции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-20 20:52
Здравствуйте. Боли при месячных могли появиться после перенесенного воспаления. Вобэнзим применяется при лечении спаечной болезни. Это средство представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим действием. Я позволю себе процитировтаь Вам инструкцию - "Энзимы (ферменты) представляют собой основу жизнедеятельности организма и принимают участие практически во всех биологических процессах организма. Сниженная активность энзимов часто приводит к возникновению острых и хронических заболеваний. Вобэнзим оказывает положительное воздействие на ход воспалительного процесса, ограничивает патологическое проявление аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, положительно влияет на показатели иммунологической реактивности организма. Вобэнзим ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ и некротизированных тканей. Улучшает рассасывание гематом и отеков, нормализует проницаемость стенок сосудов. Нормализует вязкость крови и микроциркуляцию. Улучшает снабжение тканей кислородом и питательными веществами, таким образом улучшая микроциркуляцию и реологические свойства крови. Вторичноаналгезирующее действие Вобэнзима проявляется через воздействие на причинные факторы острого воспалительного процесса. Вобэнзим увеличивает концентрацию антибиотиков в плазме крови и очаге воспаления, таким образом повышая эффективность их применения. Одновременно энзимы снижают нежелательные побочные эффекты антибиотикотерапии. Вобэнзим регулирует механизмы неспецифической защиты (выработка интерферонов), тем самым проявляя противовирусное и противомикробное действие. " Как видите, препарат очень хороший. Удачи Вам!