Внутрипечёночный, ный холестаз

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте.
Около 4 х месяцев меня беспокоит кожаный жуд в нижних конечностях (голени, бедра, ягодицы), и ощущения неприятные в районе печени.
При этом все анализы, в том числе АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубина, холестерин и прочие в норме.
Зуд проявляется в основном во время или вскоре после еды, причем независимо от того, что ел. Аллергии нет, проверялся на аллергены, других патологий тоже нет.
Однако при этом печень умеренно увеличена за счёт правой доли, в задние верхней части правой доли обнаружен кальцинат 6 мм, и мелкие кальцинаты на УЗИ. И именно в этой части у меня возникают в большей степени неприятные ощущения, как будто ощущаю уплотнение внутри в печени.
Терапевт высказал мнение, что возможно, крупный кальцинат переживает периодически желчный проток в печени, или травмирует окружающие ткани, из-за чего желчные кислоты попадают в кровь, и возникает зуд. При этом по анализа кетоновых тела отсутствуют, и все анализы в норме. Терапевт на это говорит, что возможно, их количество небольшое, и организм справляется с введением, но при этом зуд возникает. На паразиты также сдавал кровь, кал, мочу, ничего не обнаружили. Других жалоб нет. Но зуд по ощущениям точно связан с печенью, и неприятные ощущения как раз в районе расположения кальцинат. При этом печень увеличена умеренно.
Может ли моё состояние быть связано со сдавлением кальцинатов клеток печени и их повреждение, или желчных протоков печёночных?
Каким исследованием это можно выявить?
Записался на МРТ на 17 февраля, но как лучше его проходить для большей информативности, с контрастов или без? Достаточно ли будет без контраста, чтобы увидеть возможное повреждение тканей печени возле кальцината, или воспаленный участок, такое возникло?
Если повреждение на небольшом участке, или влспаленный участок небольшой, может лучше с контрастом?
Зуд возникает при приёме любой пищи, самой безобидный, все жирное, жареное и прочее исключено, алкоголь не употребляю.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-03 08:18
Здравствуйте!
Сделайте дуоденальное зондирование, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Платная консультация
Игорь 2022-02-03 10:33
Спасибо.
Практически на все это анализы сдал, жду результатов.
Только зондировпние не проходил, но запишусь в ближайшее время.
А можно ли и нужно ли до зондирования проходить МРТ?