Внутрилегочный лимфоузел, фиброзный генез процесса, равномерное уплотнение клетчатки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Никаких.
Здравствуйте, Сделали КТ мужу. Написано:
Единичный очажок локального уплотнения в S6 слева до 2мм(более вероятно локальный фиброз)
В междолевой борозде справа единичный очажок локального уплотнения до 6-7мм -внутрилегочный лимфоузел.
Очаговые, инфильтративные изменения, объемные образования в остальных отделах легких не выявлены. Структура корней легких дифференцирована, дополнительные образования не определяются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. Лимфоузлы средостения не увеличены. Структура средостения дифференцирована. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Деструктивные изменения в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлены. В ложе тимуса равномерное уплотнение клетчатки.
Заключение: КТ-данных за наличие свежих очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. Единичный очажок локального уплотнения ы нижней доле слева, более вероятен фиброзный генез процесса.
Меня интересует что такое
1. "фиброзный генез процесса",
2. "В ложе тимуса равномерное уплотнение клетчатки. " и
3. "внутрилегочный лимфоузел", звучит очень страшно.
Не могли бы вы пожалуйста проконсультировать это и сказать что с этим делать?
Теги: внутрилегочные лимфоузлы
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-30 18:53
Здравствуйте, Анастасия! Абсолютно ничего страшного нет, обычное описание КТ, но попробую развеять ваши страхи.
1. "фиброзный генез процесса" фиброз остается после когда-то перенесенного воспалительного процесса. Размер очага - 2мм крайне незначительный и к патологии не относится.
2. "В ложе тимуса равномерное уплотнение клетчатки. " - тимус должен исчезнуть к 10 годам. У вашего мужа он исчез, но его ложе заменилось клетчаткой, что является нормой.
3. "внутрилегочный лимфоузел"в норме до 10 мм, у вашего мужа 6-7 мм.
Врач КТ диагностики описывает то, что он видит, даже если это норма.
Анастасия 2020-10-01 13:42
Спасибо большое)