Внутренний диалог.

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не зафиксированно
Здравствуйте, я вижу тут наплыв сумасшедших, причем еще и не воспитанных, раз в форму ответа приветствие добавляется автоматически. Не хотелось бы вставать со всей этой грядкой подогретых сограждан в один ряд, но у нас здоровых нет, есть только недообследованные)
В общем суть вопроса к ученым умам - внутренний диалог, полярность этих отношений я и он, мы вместе и внутренняя борьба за доминирование. Умом (рациональным) я понимаю что мой внутренний собеседник - мой плод воображения, который заполняет внутреннюю пустоту и поддерживает со мной этот самый внутренний диалог. Но иногда проскакивают мысли, когда наши взгляды не сходятся, что ведомый и ведущий в такой паре существовать не может, как плод воображения может взбунтоваться воле создателя? Происходят внутренние конфликты, ОН (буду называть так вымышленное внутреннее Я) замахивается на святое, мол благодаря ему я всего добился в своей жизни, благодаря ему я до сих пор жив, и вместо одобрения пытаюсь затоптать его в грязь, заставить молчать после стольких лет совместного существования. И он бесится от того что у него нет доступа к телу, телом то управляю я, он может быть только в роли советчика) Тем не менее во внутреннем диалоге в моменты раздумья он обращается ко мне на ты: " тебе надо почистить зубы, иначе опять стоматолог будет сверлить, нельзя ложиться спать прямо так, надо вставать. " в роли совестливой сиделки, но если ему дать волю то он начинает мгновенно влазить на трон, и уже раздавать не советы, а приказы к исполнению, причем просиходит это почти мгновенно, советы плавно трансформируются в четкие инструкции, и я не буду отрицать что иногда они более рациональны и эффективны нежели мои собственные умозаключения, но принимая во внимание тот факт что он есть плод моего ума, которым я могу управлять, мне остается непонятен механизм избавления от этого внутреннего конгломерата. Удивительно еще то обстоятельство, что попытка создать третьего собеседника не увенчивается успехом, он не приживается. Все равно диалоги скатываются до двух лиц, третье лицо может только отстранено наблюдать за мной и за моим вымышленным внутренним Я, причем как только этот безмолвный наблюдатель хочет высказаться он моментально оказывается либо на моей либо на другой стороне.
Я могу контролировать внутренний диалог и поддерживать длительные периоды молчания, но это совсем не избавляет меня от моего компаньона, причем мне удалось его приструнить и держать его в "ежовых" руковицах, но не удается полностью от него избавиться. Подскажите в чем подвох?
Теги: внутренний диалог вопросы
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-13 15:02
Здравствуйте, Виктор.
Вероятно, речь идет о 2-х конфликтующих частях личности. Попробуйте примирить их, дав возможность договориться между собой. В случае неудачи - обращайтесь к врачу-психотерапевту.