Вижу себя от третьего лица

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Параноик
Здравствуйте, могу видеть себя от третьего лица, особенно когда чувствую что на меня смотрят, особенно когда общаюсь. То есть автоматически воображаю свое лицо, представляю как выгляжу в данный момент. Вместо собеседника вижу себя, когда читаю и чувствую на себе взгляд - вижу себя вместо текста. Могу выглядить неловко, а могу и круто, то есть в разных образах. Но все же лучше себя чувтвую когда сосредотачиваюсь на собеседника, а не на себя. Эту привычку сложно подавить, но это не галлюцинация.
Из-за этого общатся тяжело даже на нейтральные темы, постоянный внутренний диалог, потею когда не жарко. Когда еду в автобусе как бы чувствую взгляды на себе и от этого чувствую себя выжатым как будто отработал 2 смены на заводе.
И как следствие этого всего много пью так как алкоголь снимает АБСОЛЮТНО ВСЕ что я написал выше. Я проверял! Выпить - единственное умиротворение, остальное туфта. У меня нет зависимости, я могу не пить, но тогда будет все что выше Для того чтобы выходить на работу я себя пересиливаю.
Конкретных психотравм не было. Характер неврный, дергаюсь даже когда никого нет дома. Склонен к самокопанию и навязчивым мыслям, которые не решаются логикой, а только эмоциональным "контрударом".
Нормально ли это все? Я думаю мне только таблеточки помогут.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 13:08
Здравствуйте, Алекс.
Вы описываете явление диссоциации. Когда сознание человека как бы раздваивается и он начинает смотреть на себя со стороны. Это уменьшает душевную боль и внутренний дискомфорт. Но восприятие при этом не меняется, а значит Вы продолжаете жить так же как и всегда. Часто это является характеристикой оч эмоциональных (склонных к истерическим реакциям), но не обязательно.
Важно снова соединиться со своим тело, не смотря на боль и все переживания, прожить эти чувства вместе с психологом или психотерапевтом.
Таблетки, слава богу, пока не способны поменять наши мысли и проделать за нас всю необходимую работу.