Как различить внутренние диалоги и голоса

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, как отличить внутренние диалоги, монологи с собой, с другими людьми, от голосов, перерыл уйму информации в интернете на эту тему, так и не смог понять, все как-то размыто, без конкретики. Да, нужно признать, что есть некое отчуждение к ним, часто они идут параллельно с представлением конкретной ситуации, но все это сильно угнетает, напрягает, пугает, присутствует даже отчуждение к своей личности, ощущение сумасшествия, нет уверенности в себе, некая дереализация, нервозность или наоборот пугливость, писсимистичность (хотя могу смеяться иногда, но зачастую ощущаю, что это ненормально из за отсутствия ощущения себя, как здорового человека. Часто бывает некая недоверчивость к людям, боязнь, что люди заметят мое полуадекватное поведение, почти постоянное ощущение, что что-то не так со мной, но суть не в этом. Больше всего меня беспокоит, что такое в голове, голоса или внутренние диалоги. Я уже был у двух врачей вашего профиля, так никто мне однозначно и не ответил, мнения разные. Как же тогда понять, как отличить голоса от внутренних диалогов. Я чётко осознаю, что болен, терапия пока не действует, но очень волнует этот вопрос. Был случай, когда при засыпании в голове какая то девочка говорила с мамой(голоса их были женские четкой тональности, как наяву, только осознавались внутри головы). Тут мне все было понятно без врачей), это было отчётливо, громко. А сейчас я в замешательстве, как вообще это определяют, как различить диалоги/монологи и голоса?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 06:28
Здравствуйте, Леонид.
Если Вам назначили терапию, значит уже диагноз поставлен. Какие препараты Вы получаете?
Голоса обычно носят угрожающий и насильственный характер. И возникают против Вашей воли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 12:36
Леонид, читайте ответ на свой вопрос по ссылка