Тревога и беспокойство

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день!

Нормально ли это — слышать свои мысли в голове, слышать свой внутренний голос? Сегодня читала и внезапно меня настигла мысль 'а нормально ли это, что я читаю и мой внутренний голос озвучивает это все? Что я слышу это в голове? '. Пошла гуглить, нашла информацию о субвокализации и что это связано с тем, что активизируются те же участки мозга, что он не различает внутренний диалог и внешний. Подумала, что все, можно успокоиться, но процесс тревоги уже запустился, и возник новый вопрос. 'А нормально ли то, что я слышу свои мысли в голове? Может, со мной что-то не так? '. Снова пошла гуглить. Прочитала про внутренний диалог, что это форма мышления. Но все равно тревожно стало. 'Вдруг со мной что-то не так и такое не у всех? Или это расстройство какое-то? '. Хотя умом то я понимаю, что это нормально, что это точно мои мысли и мой внутренний голос, но хочется получить подтверждение извне.
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-22 10:29
Здравствуйте, Елизавета.
Да, слышать свой голов и иметь внутренний диалог или монолог - это совершенно нормально. Характерно для всех здоровых людей и патологией не является. Думаю, все дело во внутренней тревоге. Вот ей и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Елизавета 2023-09-22 15:14
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ в первую очередь!
То есть это присуще почти всем людям и можно не беспокоиться?