Внутренний диалог

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последнее время меня очень беспокоит вопрос внутреннего диалога, который происходит в моей голове. Сколько себя помню, эти диалоги я вела всегда. Они никогда меня не беспокоили, но сейчас я задумалась, а нормально ли это?
Я представляю себе собеседника, это может быть кто угодно, подруга, коллега по работе или просто знакомый мне человек и как будто бы разговариваю с ним о разном, либо о случившемся за день, либо просто о волнующей меня ситуации, иногда я как будто бы учу его как нужно поступить или как я бы поступила в этой ситуации. Я не слышу никаких голосов, я разговариваю сама с собой получается и это в принципе не так уж страшно, но почему мне обязательно нужно представить кого то другого, а не себя? В тревожных периодах жизни этих разговоров становится больше, я даже ловлю себя на том что шевелю губами, то есть проговариваю эти диалоги
Ещё у меня есть такая как бы игра самой с собой, это тоже с самого детства, когда я занимаюсь каким-нибудь скучным делом, например уборка или что-то подобное, я представляю себе что кто-то из моих знакомых, не важно кто, по ситуации, наблюдает за мной и я как будто бы показываю ему вот «какая я молодец», «как у меня всё чисто», ну или что-нибудь подобное в этом духе. Я хотела бы спросить не опасны ли эти игры и зачем они мне нужны с точки зрения психиатрии. Заранее благодарю за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 04:48
Здравствуйте, Надежда.
Внутренний диалог - спутник любого человека. Некоторые еще и вслух это проговаривают - люди-аудиалы, чей основной канал восприятия информации - слуховой.
Это совершенно нормальное явление, патологией не является.
Надежда 2022-01-23 09:15
Спасибо, жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 11:35
Надежда, читайте ответ на свой вопрос на сайте.