Внезапный испуг, страх и тревога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, бывает такие ситуации когда возникает внезапно какой то страх, испуг, тревожно. В пример приведу было такое допустим открывала шкафчик на кухни и нечаянно резко их хлопнула и возник какой то страх и испуг, сердце быстро быстро начало биться. И ещё бывает такое что попровляю вещи постоянно, либо вешаю что то чтобы ровно было. Чувство такое что если я это не сделаю что то с этой вещью может произойти. Что это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 15:28
Здравствуйте, Анастасия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 15:33
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.