Внезапная тахикардия во сне, 2 триместр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 15 недель. Случайно увидела сегодня в отчете, что утром почти целый час была тахикардия в районе 120. С 6.20 до 7.20 под 120! Хотя у меня наоборот синусовая брадиаритмия. Сейчас конечно пульс по ночам стал немного выше, но такое первый раз. Эту тахикардию я не чувствовала, не помню чтоб мне снился кошмар, чтоб я просыпалась. Обнаружила днём случайно в отчетах. Что это могло быть? А, накануне была сильнейшая мигрень, которая прошла только к вечеру. Принимала утром баралгин, днем в 17 15 мл детского нурофена. Пила крепкий сладкий чай, утром пила вчера растворимый кофе. Давление было 110/115 на 60. Прикладываю 2 фото - сегодня и мой обычный пульс ночной
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 13:35
Добрый день! Скажите, это Вы смарт-часами измеряли пульс?
Ольга 2020-03-21 13:37
Да, apple watch. Забываю иногда снять на ночь
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 13:47
Как показывает практика большинство таких часов очень неточные в своих показаниях. Многие пациенты жалуются на это, даже скорую помощь вызывают, они снимают ЭКГ, а там всё в порядке.
Вы главное не переживайте заранее, даже если часы показывают пульс 120 - это еще не показатель каких либо отклонение, если нормальный синусовый ритм. Под утро надпочечниками выбрасывается определенная доля гормонов, которые могут учащать ритм, так работают циркадные ритмы.
А если хотите узнать точные, а самое главное правильные показатели пульса, сделайте холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ.

Пример, из своей практики, у меня тоже такие часы, показывают ерунду. Я их положила рядом, а они светят пульс 40-50 ударов.
Ольга 2020-03-21 14:06
Снимала холтер в апреле прошлого года - никаких критичный показателей там не было, ритм синусовый, всего 78 экстрасистол за день НЖЭ, хотя именно из-за них я и пошла на холтер, тк стала чувствовать трепыхания. Эхо кг - проллапс мк 1 степени, он у меня был и 15 лет назад.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 14:23
Тогда это действительно просто помехи часов. Контролируйте пульс самостоятельно ручным подсчетом. Если будут приступы мигрени, не терпите - сразу пейте обезболивающее.
Ольга 2020-03-21 20:40
Спасибо большое! У меня раньше были часы хуавей ми бэнд 3 и я страшно жалею, что когда-то поменяла их на эпл. Они показывали пульс идеально, сравнивала и с пульсоксиметрами и при измерении давления. А эпл врут: (и часто артефакты показывают, хотя тут меня напрягло именно время, что в течение часа они это фиксировали
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 22:01
Да, к сожалению, это большой минус у этих часов.
Пожалуйста, здоровья Вам!