Внезапная сыпь на лице, горит, чешется, раньше не было

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, никогда ни каких аллергических проявлений не было, пищевых в том числе. Два дня назад все лицо покрылось маленькими пупырышками, как от крапивы, больше и сильнее всего на нижних веках, на лбу, переносице, крыльях носа, щеках. Тоже много. Даже на шее немного есть. Ничего особенного или нового не ела. Держится третий день, по моему стало больше. Горит и почесываетмя, как от укусов крапивы.
Что это может быть?
Возможна ли реакция на коконы тутового шелкопряда? Раньше никогда не пользовалась, но на этой неделе несколько раз протирала ими лицо. Подарили.
Если это нет, то от чего? И, как лечить? Или, может, никак, просто ждать, когда само сойдет? Вообще, может ли пройти само? Чего точно нельзя делать? Очень переживаю.
Декоративной косметикой никакой не пользуюсь. Только ухаживающими кремом, тоником и пенкой для умывания, иногда масками.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-24 17:44
Здравствуйте Екатерина.

На фото видны только небольшие высыпания на коже лба.

По Вашему описанию можно предположить аллергический контактный дерматит.

Реакция на тутового шелкопряда вполне возможна.

Посоветовал бы принимать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 7 дней + крем Комфодерм к 1 раз в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней необходима очная консультация дерматолога.
Екатерина 2020-07-24 19:06
Спасибо! Второй день пью Налариус. Скажите, Нужно обязательно цетеризин купить? Или Натариус тоже подойдёт?
А что поможет снять зуд и жжение?
Можно пользоваться тоником и увлажняющим моим обычным кремом для лица? Или до исчезновения сыпи ничего наносить на лицо нельзя? Комфодерм можно и на веки наносить? Там сильнее всего жжёт и больше высыпаний.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-24 19:53
Можно оставить Нолариус. Цетеризин в этом случае не нужен.
Комфодерм должен помочь снять зуд и жжение. Его можно наносить на веки.
Чем меньше будете наносить на лицо косметических средств, тем лучше.