Влияние Золофта на интеллект

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бессонница
Здравствуйте, принимаю Золофт 3 месяца по 50 мг день. Прописали из-за бессонницы. Но эффект от него только на настроение и общий тонус. Заметил, что думать немного сложнее с ним. Я даже не знаю что и сказать: смотрел в видео в интернете, что антидепрессанты негативно влияют на когнитивные способности. Так ли это? Если так, то они пройдут если перестать принимать препарат?
И ещё, хочу бросить его, но боюсь за рикошет. Какова вероятность рикошета или ломки если медленно бросать? Просто переживаю сильно за это. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 17:32
Здравствуйте, Дима.
Принимают антидепрессант в течение года. Меньше нет смысла - препарат только начал действовать. Антидепрессантами бессонницу не лечат, лекарство предназначено для стабилизации фона настроения.
Золофт может немного снижать кратковременную память и концентрацию внимания за счёт седативного действия. Проходит полностью после отмены медикаментозного средства.
Бросать резко нельзя в виду возвращения симптоматики того заболевания, кт Вы лечите.
Дима 2021-12-11 18:41
Скажите, пожалуйста, что происходит с человеком, который проходит курс антидепрессантов (тот же золофт), но возможно у него нету депрессии. У меня скорее, тревога. Его мне назначили от тревоги и бессонницы (как следствие тревоги). Плюс я прохожу КПТ паралельно.
Вообще, паралельно я принимаю витамины и лецитин. Также, в связи с пандемией, я почти потерял связь с людьми: бросила девушка, перессорились со всеми друзьями, ссоры с родителями и месяцы в доме. Очень напряжная ситуация с работой. Я работаю усердно над этим. Но иногда у меня просто появляется мысль, что мне ничего не поможет. Бывают дни, когда мне плохо (сплю очень мало и тд). Такие моменты заставляют меня сомневаться и тревожиться. Просто после ковида, бессонницы и приема многих препаратов - я ощутил, что иногда забываю слова и тд. Также из-за антидепрессанта набрал вес заметно. Что Вы можете подсказать? Нужно просто дальше продолжить работать над проблемой? Когнитивные способности можно будет восстановить? Или даже сделать лучше чем было
Извините за глупые вопросы. Просто я действительно переживаю за это, а Вы и Ваш ответ могут меня хоть немного успокоить. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 15:02
Да, антидепрессант назначают при невротической депрессии. Принимают антидепрессант в течение года затем плавно отменяют.
Когнитивные способности восстановятся когда Вы вылечите свой невроз.
Попробуйте заменить на др антидепрессант, кто не влияет на вес тела.