Психотропные препараты с алкоголем

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте, я долгое время принимала антидепрессанты с алкоголем, в основном флуоксетин. И некоторые другие психотпропные препараты, феназепам, сибазон. Делала это в течении нескольких лет, причем я пила много алкоголя и почти каждый день. Сейчас уже так не делаю, но чувствую себя всегда плохо, потеряла способность работать. Как это могло повлиять на процессы в мозге и повлияло ли на выработку нейромедиаторов и можно ли восстановиться после такого? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 14:48
Здравствуйте, Зарина.
Алкоголь убивает мозг, постепенно приводя к алкогольной энцефалопатии.
Какае заболевание Вы лечили лекарствами? От какого состояния пытались избавиться с помощью алкоголя?
Зарина 2023-07-05 15:39
Я лечила депрессию, тревогу и бессоницу. Но препараты не помогали, поэтому я добавляла алкоголь, чтобы заснуть. И когда нервничала, всегда пила алкоголь, пила много так чтоб вырубалась. У меня сформировалась завтсимость к алкоголю, но при этом препараты я тоже не бросала, не знаю почему, хотя знала что совмещать нельзя. Пила их просто по прывычке
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 16:47
А диагноза своего не знаете, на фоне которого образовалась бессонница, тревога и депрессия?
Была ли в лечении психотерапия? Как-то корректировали медикаментозные препараты у врача-психиатра?
Зарина 2023-07-05 17:09
Диагноз врач сказал шизотипическое расстройство, на фоне приема этих препаратов с алкоголем, я совсем потеряла память и интерес ко всему, возможно из-за болезни тоже. Но сейчас я не принимаю ничего, в течении полугода, но восстановить свои интеллектуальные способности и силы уже не получается. Чувствую себя инвалидом. Это уже невозможно да, доктор? Я не смогу уже нормально жить и работать? Я нарушила этим баланс в организме и разрушила мозг? Насколько это опасно антидепрессанты сочетать с алкоголем? Спасибо, что отвечаете мне
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 17:58
Нет, данное заболевание рне приводит к инвалидности.
Вам нужно вылечить у нарколога алкогольную зависимость. А уже потом у психиатра откорректировать медикаментозное лечение.
И начать посещать психотерапевтические группы.