Влияние пульмикорта на желудок
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Атрофический аутоимунный гастрит
Здравствуйте, у меня атрофический аутоимунный гастрит,
Гастроскопию делала в октябре
Сижу на диетическом питании
Недавно заболела ОРВИ и кашель сильный был , фельдшер предложила подышать пульмикорт
0,5 мл + физ раствор ( 1 раз в день) × 3 дня
Два дня норм, но после третьего раза у меня печет весь желудок, кушать сейчас вообще нет желания так как болит там все.
Что могло произойти? Разражение? Ожог?
Чем можно полечится? Есть масло облепиховое натуральное, пью по 1 ч. Л, вроде немного легче от него , но потом опять печет все
Гастроскопию делала в октябре
Сижу на диетическом питании
Что могло произойти? Разражение? Ожог?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга! Ингаляции могут вызывать обострение гастрита. Для лечения нужна диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС.
Платная консультация
Ольга 2021-04-05 14:37
Фосфалюгель можно при пониженной кислотности
К меня пониженная кислотность
Фосфалюгель снижает кислотность кратковременно, через 1-1,5 часа секреция кислоты восстанавливается. Дополнительно кроме кислоты связывает слизь, секреция которой повышается при раздражении, обволакивает поверхность слизистой желудка.