Влияние антидепрессантов на серотонин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я принимаю Золофт и Феназепам. По назначению врача сдала анализы на гормоны, среди которых серотонин. Пришёл результат анализа - серотонин понижен 81. Мог ли на результат повлиять приём препаратов? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 16:33
Здравствуйте, Юлия.
Нет, не мог. Антидепрессанты, наоборот, повышают уровень серотонина. Какое заболевание Вы лечите?
Юлия 2020-05-22 16:40
Я сама не знаю какое у меня заболевание. Врачи не установили. У меня панические атаки (иногда с судорогами), чувство что теряю сознание, бессонница, головная боль, головокружения, часто повышена температура. Все эти симптомы присутствовали до начала курса Золофт и Феназепам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 17:00
Врач не имеет право назначать ни один препарат, даже витамины, если не установлен диагноз. Подавайте на такого "специалиста" в суд.
Татьяна 2020-05-31 17:52
Добрый день.
1) При неврозах возникает дизбаланс серотонина в головном мозге?
2) Что является первопричиной? Нарушается серотонин и начинается тревога, депрессия или наоборот?
3) Только психотерапией можно восстановить уровень серотонина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 15:45
Нет, невроз не дает дисбаланса нейромедиаторов, в том числе и серотонина.
Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Уровень серотонина никак не влияет на проявление невроза.