Влияет ли прививка Пфайзер на зрение?

Спрашивает: Victoria
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Помутнение стекловидного тела. Имплантированный хрусталик.
Здравствуйте, cообщите мне пожалуйста: можно ли мне делать прививку от коронавируса Пфайзер? У меня ослеп один глаз из-за помутнения стекловидного тела. Поэтому интересует вопрос: не ухудшится ли зрение на оставшийся глаз из-за прививки? (один из знакомых говорит, что у него после такой прививки временно покраснели глаза и ухудшилось зрение)
Буду благодарна за быстрый ответ. С уважением, Виктория.
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-10 12:02
Здравствуйте. Снижения зрения после вакцинации быть не должно. Но все индивидуально и 100% гарантии, что осложнений не будет, никто Вам не даст. Все зависит от особенностей Вашего организма и имунной системы.
Платная консультация
Viktoria 2021-09-12 19:54
Большое спасибо за оперативный ответ. Но я до сих пор не могу его понять. Вероятно, Вы повторяете официальную позицию медицинских чиновников: вакцинация не должна навредить, а если станет хуже, то виноват только хозяин своего организма и своей иммунной системы. Спасибо, что напомнили: за свое здоровье отвечаю только я сама.