Визанна и кларитромицин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, можно ли принимать вместе кларитромицин и Визанну. И может ли Визанна вызывать эрозивный гастрит? Визанна назначена гинекологом, после начала приема, начались проблемы с желудком. Незнаю, совпадение это или нет? По ФГДС - эрозии антрального отдела желудка до 0,2м. Терапевет назначил - амоксициллин, кларитромицин, рабепразол. Но при это я еще принимаю Визанну, совместимы ли они?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! Визанна слизистую желудка не повреждает, но может усилить выброс желчи, которая может повредить слизистую.
Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Если анализ нормальный, то можно одновременно антибиотики и визанну принимать, интервал между приёмом лекарств сделать не менее 3 часов.