Вирусная или бактериальная пневмония

Спрашивает: Наталья555
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эрозия пищевода.
Здравствуйте, Муж заболел 4 декабря. Горло немного, насмор, обоняние пропало 8 декабря. Немного стал чувствовать неприятные ощущения в груди и когда совершал вдох, то рефлекторно чуть прикашливал всегда. 11 декабря по рекомендации врача начал пить азитромицин 500 мг в день. Оак от 12 декабря (Соэ - 22, лейкоциты 4,29, лимфоциты 40,6, моноциты 9,3, базофилы0,01, эозинофилы 0,29, нейтрофилы 1,85. Неиного повышен средний объём тромбоцитов 10,9, немного снижен цветной показатель 0,82, тромбоциты 232, КТ сегодня. Есть дома уколы цефтриаксон, табл левофлоксацин, супракс. Что порекомендуете? Какое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 19:08
По крови и кт пневмония вирусная, но учитывая сроки стоит оставить левофлоксацин до 7-8 дней с дексаметазоном 8 мг на вечер.
Наталья555 2020-12-14 19:41
Скажите а каким образом это может быть вирусная пневмония, если соэ повышено? И если вирусная по вашему, то зачем антибиотики? Вирусы же не лечатся антибиотиками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 20:32
После 3 дней любая пневмония становится вирусно - бактериальной, поэтому антибиотик необходим. Соэ отражает дисбаланс белков, а не происхождение пневмонии.