Вирусная эритема
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребёнок 7 мес(с пороком сердца - умеренный стеноз клапана легочной артерии) , во вторник вечером поднялась температура 38.3, сбили, в среду днем так же начала подниматься, с вечера среды температуры уже не было. Педиатр после осмотра и анализа крови сказал, что что-то вирусное и назначил вифером 2 р/день 5 дней, и обрабатывать чуть красное горло тамтум или мирамистин, в четверг вечером ребёнка начало обсыпать, а пятницу сыпь стала сильнее, после визуального осмотра педиатр сказал, что вирусная эритема и назначил плюсом к виферону полисорб (0.5 чайной ложки /30 мл воды/сутки, фенистил 3 капли /3раза в день). Можно ли ребёнка купать с таким диагнозом, гулять?
16-го числа предстоит пневмококовая прививка, можно ли её делать или лучше отложить?
Возможны ли какие-то осложнения?
На фото плохо видно, сыпь по всему животу, шее, спине, половых органах, на ляжках и предплечьях
Возможны ли какие-то осложнения?
Категория: Дерматолог
2 ответа
Здравствуйте Екатерина.
Скорее всего, это детская розеола (внезапная экзантема).
Это вариант вирусной экзантемы.
Через несколько дней высыпания должны пройти самостоятельно.
Необходимо наблюдение педиатра.
Купать, гулять можно.
Вопрос о прививке должен решить педиатр.
Это вариант вирусной экзантемы.
Необходимо наблюдение педиатра.
Купать, гулять можно.