Вирус Эпштейна-барра

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Добрый день! Пол года назад у ребенка 3 лет диагностировали инфекционный мононуклеоз (ИФА ВЭБ lg+, lm+, цитомегаловирус lg+, lm+). Сейчас раз в два-три месяца болеем орви, врачи все лечат от вируса ВЭБ. Мы сходили пересдали анализы на ВЭБ: lgm vca -, lgg vca-, lgg ea -, lgg ebna -, на цитомегаловирус lgm-, lgg +, титр 254. Как можно объяснить такие результаты анализов, был ли у нас ВЭБ, нужны ли какие-то дополнительные анализы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 17:05
Наталья! По этим данным ВЭБ вирусом вы не болели. Т. к. всегда после заболевания на всю жизнь в крови остаются антитела lgg vca-, lgg ebna -. У вас их нет. ЦМВ инфекцией вы уже переболели, т. к. остались антитела lgg +, титр 254. Вы можете сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВЭБ и ЦМВ., ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой. Эти вирусы могут вызывать частое ОРЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-24 17:31
Спасибо большое
Наталья 2019-02-24 17:36
У нас ещё пришел анализ на герпес 6 типа lgg +, коэффициент положительности 1,46 при норме 0-0,79. Подскажите, насколько, это серьезно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 18:25
Наталья! Этот анализ указывает, что этим вирусом уже болели.