Вирус эпштейна барра при беременности, влияние на плаценту
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, сейчас беременность 32 недели, по узи все хорошо, кроме преждевременного старения плаценты (2-3ст). Делала узи месяц назад и все было хорошо, т. е. старение произошло стремительно.
За пол года до беременности сдавала анализы на вирус герпеса, обнаружен был вирус эпштейна барра в слюне, при отсутсвие любых антител. Прошла лечение у инфекциониста, но анализ не повторяла. За всю жизнь герпес мучает постоянно на лице и один раз было на теле.
Сейчас никаких симптомов герпеса нет, только небольшие симптомы хронического цистита, которые врач лечит без антибиотиков. И результат анализа крови, которые терапевт относит к норме. Остальные анализы в норме.
1) Может ли данный вирус быть причиной преждевременного старения плаценты?
2) Достаточно ли сдать антитела М и G на вирус Эпштейна Барра для выяснения ситуации?
3) Как могло такое произойти, что я всю жизнь мучаюсь герпесом на лице, но антител нет?
4) Насколько сейчас опасно появление антител для плода, лечится ли это при беременности, если нет проявления герпеса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-03 19:32
Алина! Вы должны быть обследованы, как беременная на ТОРЧ инфекции во время беременности. Проходите это обследование. Сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Кровь из вены, слюну, мочу, мазок из влагалища на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если вирусы будут выявлены или ТОРЧ инфекции, то это сможет объяснить изменения в ОАК и старение плаценты.