Виртуальная колоноскопия
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после родов, на протяжении полутора лет мучают запоры, газы, и боль при нажатии ниже пупка, слева. По гинекологическому узи все в норме. Была у терапевта, назначил анализы на паразиты и дисбактериоз, там тоже все хорошо. Затем дал направление на виртуальную колоноскопию. В нашем городе попасть на приём к гастроэнтерологу проблематично, поэтому подскажите пожалуйста, стоит ли делать виртуальную колоноскопическию, как сказал терапевт? Есть ли для этого повод, показана ли она всем? Может есть ещё какие то варианты обследования и анализы? Сомневаюсь идти или нет
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Альбина! Виртуальная колоноскопия - это спиральная компьютерная томография кишечника, проведение её безболезненно. Если нет противопоказаний для рентгеновского облучения (беременности и кормления грудью), то исследование вполне можно сделать. Назначают при наличии жалоб со стороны кишечника.
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин, рентген кишечника - ирригографию или колоноскопию с биопсией.