Випидия или Метформин-что эффективнее?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Страдаю сахарным диабетом 2 типа. Принимаю Метформин 850 мг 2 раза в день. Сахар натощак до 6,0.,гликированный гемоглобин в норме-5,7. Врач заменил мне Метформин на Випидию 25 мг 1 раз в день, не объяснив причину замены. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Чем Випидия лучше Метформина и стоит ли мне её принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:52
Здравствуйте, Валентина.
  1. "Чем Випидия лучше Метформина" – ничем не лучше и ничем не хуже. Это принципиально разные препараты, их нельзя сравнивать.
  2. "и стоит ли мне её принимать? " – если очный врач дал Вам такую рекомендацию, то стоит, конечно же. Я не знаю Вас, как пациента, не вижу результаты Ваших анализов, поэтому не могу судить о наличии показаний к назначению того или иного препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.