Вич - инфекция у новорожденного, лечение, ваарт, лимфоузлы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
У моей племянницы врожденный имуннодефицит (родители вич - инфекцированны) девочке 4 месяца, родилась недоношенной - 8 мес. Инфекционист назначила терапию, ее не соблюдали! Сейчас состояние девочки ухудшилось, врачи не могут взять кровь из вены на обследование, требуется 40мл. Крови. Увеличились лимфоузлы по всему телу, их в общем количестве 7-8 штук, отказывается кушать, все срыгивает, началась интоксикация организма в целом.
Как быть в данной ситуации?
Что можете порекомендовать?
На руках анализов никаких у меня нету, т. к. девочку не могут обследовать из за отсутствия возможности взять кровь!
Подавить нагрузку возможно в таком возрасте?
Терапию частично принимали, но в последствии отказалась, из за непереносимости препаратов, были заметные изменения, девочка отказывалась кушать, нарушен сон, очень капризная!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-25 10:59
Марина! У ребенка должны исключить герпесвирусные инфекции -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 1/2 тип методом ИФА. Вирус ВИЧ возможно исключить только в возрасте 18 месяцев. Сейчас в крови у ребенка могут циркулировать антитела полученные от матери в родах. Поэтому, при выявлении герпесвирусной инфнекции, лечение проводится другими препараами. Может ребенку и не нужна сейчас терапия от ВИЧ.