Вибрация и урчание около копчика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, два месяца назад меня начал беспокоить копчик и крестец: тяжесть, дискомфорт, ноющее состояние при сидении и ходьбе! Это состояние распространялось на анус, ягодицы, седалищные кости. Эти ощущения гуляющие, т. е. сегодня справа, завтра слева и т. д. Стул нормальный, слизи и крови нет, оформленный. Колоноскопия чуть больше года назад - без патологии; ФГДС 3месяца назад - без патологии! Делала рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника - остеохондроз. Ходила к проктологу - посмотрел, сказал, что похоже это кокцигодиния или анокопчиковый синдром, наружный геморрой. Состояние несколько улучшилось, ощущения ослабли. Очень сильно зависит от того, акцентирую ли я на этом свое внимание! В этот период (раньше может не обращала внимания) стала чувствовать вибрацию или, не знаю, как сказать, неслышное урчание около копчика. Это происходит буквально секунды 2 и может не повториться! Это может быть не каждый день! Иногда это связано с газами, а иногда - нет, как будто трепетание мышцы! Вопрос: 1) может ли быть урчание прямой кишки? 2) Это патология или может быть нормой? 3) Это не рак? 4) Это может быть связано с проблемами в копчике и крестце? Я имею ввиду неврологию. 5) Можно ли чувствовать при больном копчике как проходят газы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 08:02
Здравствуйте.
Вы делали колоноскопию, это самое достоверное в данном случае обследование. По данным колоноскопии патологии не выявлено.
Соответственно это очень, по моему мнению, похоже на неврологические симптомы.
Проконсультируйтесь у невролога. Сделайте МРТ поясничного и крестцового отдела отделов позвоночника.
Татьяна 2022-02-04 08:10
А ничего, что я делала ее чуть больше года назад? Её не надо делать каждый год?
Татьяна 2022-02-04 08:12
И ещё, в прямой кишке вообще может урчать в норме? Ведь урчит же в кишечнике выше иногда?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 08:59
Можно если хотите пройти ещё раз колоноскопию. Но Вы же сами говорите состояние улучшилось. Тем более на предыдущей было без патологии.
А так же сдайте анализ кала на копрограмму, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на скрытую кровь, ОАК, биохимический анализ крови (об. Белок, АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции).
Если у Вас поставлен диагноз геморрой, возможно данная симптоматика может быть от этого.
Татьяна 2023-09-28 08:09
Татьяна добрый день. Меня беспокоят те же симптомы. Скажите, вы смогли разобраться в причинах? Поделитесь, пожалуйста. Буду очень признательна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-28 08:49
Татьяна! Ответа на ваш вопрос в кабинет не поступало от пациентки.