Ветряной гнойный прыщ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. У меня ветрянка. В 32 года. Беспокоит гнойный прыщ от ветрянки который образовался в первый же день. Ему уже 7-ой день. Что делать?
Была в первый день у врача, пью противовирусные. Фото прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-13 14:05
Евгения! Мочить высыпания нельзя. Большие элементы - везикулы с мутным содержимым смазывайте раствором Фукарцин 2 раза в день. Корки должны отпадать естественным способом. Не сдирать их.
Платная консультация
Евгения 2022-12-14 17:46
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но сейчас он такой. Это нормально? Подсох. Внутри корка. По краям желтая смесь-тоже сухая. Думаете отпадет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-14 17:56
Евгения! Продолжайте смазывать его Фукарцином 2 раза в день, пока не появится корочка и не будет жидкости.
Платная консультация
Евгения 2022-12-15 11:23
Я живу не в России. Этого средства у нас нет. Можете посоветовать альтернативу? Ну он уже ведь с коркой. Он сухой. Зачем мазать тогда? Корка ведь может раньше времени отвалиться. Или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-15 13:57
Евгения! Тогда можно прижигать крепким раствором марганца. Только сушить эту везикулу, чтобы была корка, которая сама должна отпасть и оставить чистую поверхность на коже
Платная консультация
Евгения 2022-12-15 16:31
Так я поясняю, что он подсох и внутри корка, только по бокам засохлая жидкость. Чем протирать корки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-15 23:21
Евгения! Засохлой жидкости не должно быть. Только сплошная корка. Когда они начнут отпадать сами, тогда купание с новой мягкой мочалкой под душем с мылом. Не стараться смыть все корки. После душа места, которые очистились от корок смазать ушной палочкой со спиртовым раствором.