Вероятность заражения гепатитом при эндоскопии

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения опасными вирусами (гепатит B, C, ВИЧ) на приеме у ЛОРА при жесткой эндоскопии ЛОР-органов, если нарушены правила надлежащей эксплуатации эндоскопа и инфекционной безопасности?

А именно, при диагностике доктор постоянно погружал эндоскоп в неодноразовый стакан для нагревания эндоскопа, соответственно, биологические вещества попадают в данный стакан, и он используется повторно. На вопрос, это нормально? Доктор ответил, что стакан моется в специальной моющей машине с дезинфицирующим раствором при температуре 93 градуса 10 минут. Но насколько я знаю, для уничтожения того же гепатита B нужны условия автоклавирования.

Также инструкция по эксплуатации эндоскопа гласит, что нагревание должно проводиться одноразово перед осмотром пациента. Во время процедуры контакт эндоскопа возможен только с слизистой пациента без участия третьих предметов. И сразу после обследования он должен отправляться в специальный бокс с пометкой «грязно», а доктор его просто вытер салфеткой и сказал, что потом занесет.

От гепатита B не вакцинирован, но сделал прививку вакциной «ЭУВАКС» по экстренной схеме, 0, 1, 2, 12 - месяца, сразу через 6 часов после посещения лора.

Скажите, пожалуйста, какова вероятность так заразиться? Какие рекомендации можете дать? Вакцинация при неблагоприятном исходе может помочь? Ну, хотя бы предотвратить хронизацию…

Имею хронические заболевания печени и очень волнуюсь.
Огромное спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-11 17:23
Влад! Вся ваша ситуация посещения ЛОР врача не имела фактов передачи вам вирусов гепатитов и ВИЧ. Эти вирусы передаются только такими путями -при переливании крови, при половом акте, при использовании шприца и иглы у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Положительное в этой ситуации, что вы пошли и поставили вакцину от гепатита В. Которой у вас не было до этого. Ситуация заставила вас сделать правильный вывод, это вакцинация. Все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Влад 2024-02-11 20:42
Большое Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-12 09:55
Влад! Пожалуйста, здоровья Вам.