Вероятность передачи моего заболевания по наследству

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония Рассеянный склероз
Здравствуйте, в 2008году мне поставлен диагноз РС. Я принимала лекарственные препараты в виде уколов на протяжении 12 лет, в настоящее время инъекции должны заменить на таблетки. Я сдала анализы цитохиом Р450, семейство 2, подсемейство С, полипептид 9 CYP2C9: CYP2C9*2(Arg144Cys; R144c) мутация не обнаружена
ЦитохромР450, семейство 2, подсемейство С, полипептид9 CYP 2C9: CYP2C9*3(lle359Leu; I359L) обнаружена гетерозиготная мутация
Хотелось бы знать, что это означает.
У меня 2 взрослых сына 40 и 36 лет и 5 внуков, есть ли опасность передачи им заболевания по наследству? Мне диагноз поставлен в 46 лет, мои родители умерли мама в 25 лет, отец в 46 лет. У мамы диагноз ревматизм, лёгочно- сердечная недостаточность.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-01 21:05
Елена доброго часа

Те обследования, которые вы делали это Маркеры связаны с особенностями метаболизма лекарственных препаратов в печени. К РС никакого отношения не имеют

Вероятность наследования заболевания вашими детьми составляет 2-3%

Всех благ!